Стартует новый сезон Всероссийского марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZOЖ»

Всероссийский Марафон ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» помогает узнать все о здоровом образе жизни и сформировать полезные привычки. На протяжении 9 месяцев любой желающий может стать участником Марафона и получить знания о рациональном питании, отказе от вредных привычек, спортивных тренировках от специалистов в сфере питания, спорта и медицины.

Каждый месяц Марафона — возможность приобрети полезную привычку. По итогу Марафона у участников появится 9 привычек, связанных со здоровым образом жизни.

«Наш Марафон нацелен на то, чтобы привлечь как можно больше людей в сообщество, где они смогут узнать о правилах здорового образа жизни: в рамках Марафона участники сформируют правильные привычки, узнают, как сохранить свое здоровье, познакомятся с единомышленниками в сфере здорового образа жизни», — говорит заместитель председателя ВОД «Волонтеры-медики» Дарья Дерюжинская.

Мероприятия будут проводиться в онлайн и оффлайн форматах (на базе Штабов здоровья). Каждый месяц специалисты марафона будут делиться полезной информацией, которая поможет сформировать правильную привычку. Далее участники Марафона будут получать ежемесячное задание, направленное на закрепление полученных знаний. Марафон реализуется в социальной сети марафона ВКонтакте.

В оффлайн формате мероприятия будут проходить в Штабах здоровья. С 6 марта по 30 ноября 2023 года в 89 субъектах России для участников Марафона пройдут встречи и мастер-классы с экспертами по здоровому образу жизни: диетологами, спортсменами, специалистами центров общественного здоровья и психологами.

За 2022 года онлайн участниками Марафона в ВК и Telegram стали 63 000 человек. Охват населения очными мероприятиями в рамках Марафона составил более 1 592 000 человек. Вся теоретическая часть и задания для участников публикуется на официальном аккаунте Марафона в социальной сети ВКонтакте.

«Популяризация здорового образа жизни — это важная задача, которая стоит перед современным обществом. В рамках марафона «Поколение ZOЖ» волонтеры-медики создают условия для самореализации молодежи, привлекают людей к регулярным занятиям физической культурой и учат контролю за питанием. Такие инициативы необходимы для оздоровления и сохранения здоровья россиян», — отмечает директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России Оксана Драпкина.

Марафон проводится в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», национального проекта «Демография».

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты».

Партнеры: ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний, социальный проект «Команда Звездный Десант».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.