Стартует поиск русского синонима «СANCER SURVIVOR»

Зачастую в России людей, которые вылечились или же продолжают полноценно жить с диагнозом «рак», называют либо «выжившие», либо «онкобольные». Подобные устрашающие термины имеют негативный подтекст. В 1986 году был введен позитивный термин «cancer survivor». Под имя «cancer survivor» подпадают те, у кого был рак в прошлом, кто завершил начальное лечение и не имеет явных признаков активного заболевания, кто живет с заболеванием и, возможно, получает лечение от рака, но не на терминальной стадии заболевания.

20 октября нацпроект «Здравоохранение» вместе с партнерами дает старт поиску русского синонима конструкции «cancer survivor». Сбор предложений уже доступен на портале национальныепроекты.рф/унаснетслов и продлится до 20 ноября. После стартует голосование и оценка экспертной комиссией, а итоги проекта будут подведены 14 декабря.

«Задача поиска русскоязычного имени оказалась сложной и не решаемой за один шаг. В 2020 году мы провели первый круг, но не смогли прийти к консенсусу. Однако все эксперты и участники акции сошлись во мнении, что новое имя нужно, и важно попытаться найти его. Мы собрали мнения и требования разных целевых групп: людей с онкологическим диагнозом и их близких, онкологов, филологов и журналистов, и теперь мы понимаем запрос и очень надеемся, что на этот запрос откликнется много креативных неравнодушных людей и искомое имя удастся найти», – отметила руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова.

Критерии, по которым будут оцениваться предложенные варианты: наличие корня из русского языка, чтобы слово было понятно максимально широкой аудитории, не должно быть корня «герой»/ «борец», подчеркивающего героизм и излишнюю эмоциональность. Предпочтительнее выбрать одно слово, а не словосочетание. В слове должна быть связь с заболеванием, должно быть понятно, что речь идет именно об онкологии, а не о любом тяжелом недуге.

В рамках федеральной программы «ОнкоПатруль» волонтеры-медики ведут работу по профилактике онкологических заболеваний и онконастороженности. Программа реализуется в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Добровольцы ведут просвещение населения по вопросам устранения факторов риска развития онкологических заболеваний, учат людей навыкам самодиагностики онкологических заболеваний, повышают медицинскую грамотность населения в рамках диспансеризации. В рамках программы проходит Всероссийская акция «ОнкоПатруль», приуроченная к Всемирному дню борьбы с раком.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.