Стартует слет школьных отрядов волонтеров-медиков

Слет школьных отрядов волонтеров-медиков — крупное онлайн событие для направления «Программы для школьников». С 28 ноября по 4 декабря школьники от 14 лет — участники школьных отрядов и ребята, интересующиеся темой медицинского добровольчества, смогут выполнить командные задания и провести в своих школах профориентационные мероприятия.

На слете будет реализовано два трека для разных групп участников. Индивидуальный трек направлен на самореализацию в медицинском волонтерстве для школьников, повышение личных навыков презентации и погружение в тему профориентации в сфере здравоохранения.

Трек для команд Школьных отрядов волонтеров-медиков нацелен на сплочение активистов отряда, повышение информированности о медицинском добровольчестве и о системе здравоохранения в России.

Для отслеживания прогресса все участники будут находиться в чате с кураторами, которые будут сопровождать школьников на всем протяжении слета. По итогу слета лучшие участники получат призы.

«Слет школьных отрядов — отличная возможность улучшить работу существующих отрядов и сплотиться ребятам в своих командах. Также мы будем рады и индивидуальным участникам. Для них это классная возможность узнать много нового о медицинском волонтерстве и в будущем проявить себя в роли командира отряда», — отмечает координатор направления «Программы для школьников» ВОД «Волонтеры-медики» Ангелина Кузьмина.

Для участия в слете необходимо пройти регистрацию на сайте Школьныеотрядывм.рф и получить письмо с первым заданием.

Направление «Программы для школьников» работает с 2017 года. Программа профориентации нацелена на содействие осознанному выбору школьниками своей будущей профессии в области здравоохранения и вовлечение их в добровольческую деятельность.

Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам в своем образовательном учреждении, а после прохождения программы профориентации помогают медперсоналу в больницах и поликлиниках.

Сегодня в России действуют более 2 800 школьных отрядов волонтеров-медиков. В общей сложности в них состоят свыше 24 тысяч подростков.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.