Стартует зимний марафон здорового образа жизни «Поколение ZOЖ»

С 29 ноября по 27 февраля участники зимнего Марафона разберут принципы сохранения, укрепление своего здоровья и формирование новых полезных привычек в зимний период. Мероприятия в рамках Марафона будут разделены на 4 категории: «Физическая активность зимой», «Правильное питание зимой», «Сохранение красоты и здоровья зимой» и «Праздники в стиле ЗОЖ».

Очные мероприятия Марафона пройдут и в Штабах здоровья. Участников ждут мастер-классы по приготовлению зимних напитков, совместное подведение итогов года и киновстречи с просмотром зимних мотивационных фильмов. Также в очном формате запланированы мастер-классы по зимним видам спорта, совместные катания на лыжах и коньках, проведение практик медитации, встречи с экспертами, игра «Тайный Санта» между участниками марафона и волонтерами, совместные зимние игры и лепка снежных ЗОЖ-фигур.

Для тех, кто не сможет подключиться к марафону очно, в инстаграм generation_zozh  эксперты проведут прямые эфиры, которые затронут темы зимних активностей для всей семьи, расскажут, как поддержать физическую форму, накрыть праздничный стол и выбрать подарок в стиле ЗОЖ. Также участников марафона ждут мастер-классы по проведению чайной церемонии и подведению итогов года с психологом.

С 20 декабря до 9 января участники марафона смогут принять участие в конкурсе «Здоровый в новый год». Участники конкурса должны выполнить 9 ЗОЖ заданий и делиться своим прогрессом в социальной сети instagram, с отметкой аккаунтов @generation_zozh и @komanda_zvezdniy_desant. Победители конкурса, выполнившие все задания, получат ЗОЖ-подарки для формирования полезных привычек.

В рамках конкурса 25 – 26 декабря 2021 года в регионах России запланировано проведение новогодней пробежки «Бежим в здоровый Новый год». Участниками пробежки станут молодежные, общественные, волонтерские организации, представители бизнес – сообщества, деятели спорта, лидеры мнений. Участники пробежки будут наряжены в новогодние костюмы и на собственном примере покажут, что нужно делать выбор в пользу здорового проведения новогодних праздников.

Вся полезная информация по марафону публикуется на официальной странице в Инстаграм generation_zozh. Следить за прохождением марафона участниками и самому рассказывать о своих достижениях можно по отметкам #ЗимаZОЖ #ПоколениеZОЖ, выкладывая фото и видео в социальных сетях, а также отмечая друзей под постом.

Волонтеры-медики проводят системную работу по сохранению и укреплению здоровья населения. На базе немедицинских учреждений создаются Штабы здоровья, которые реализуют свои проекты в сфере ЗОЖ в регионах. На сегодняшний день открыто 245 Штабов здоровья. В рамках направления активно работают 2 500 добровольцев из 76 регионов России. Участниками основного этапа Всероссийского марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» стали более 145 000 человек в 2021 году.

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Партнеры марафона: Социальный проект «Команда звездный десант», эксперты по здоровому образу жизни.