Столичные волонтеры-медики рассказали на портале мэра Москвы, как стать добровольцем

Волонтеры-медики из Москвы во время общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе доставляли продукты и лекарства нуждающимся, а также помогали врачам в больнице. Джемият Курбанова и Владислав Мунтян рассказали порталу mos.ru о том, как стать добровольцем.

Координатор московского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Джемият Курбанова во время акции #МыВместе организовывала сдачу крови и координировала помощь трем больницам: госпиталю для ветеранов войн № 3, городской клинической больнице № 31 и 67.

«Волонтерство, по моему мнению, окружает нас повсюду. С самого детства мы все так или иначе выступаем в этой роли: помочь бабушке или дедушке, просто пообщаться с кем-то и поддержать. Поэтому какой-то точки отсчета в волонтерстве нет. Это возможность и способ не оставаться в стороне, помогать там, где ты действительно нужен, и понимать, что твоя помощь приносит пользу. А организованная деятельность в этом направлении дает возможность не просто быть стихийным помощником, а делать что-то полезное и доброе на постоянной основе», – рассказала Джемият Курбанова.

Волонтер-медик отметила, что добровольчество для нее – это возможность общения с людьми, расширение кругозора, а также освоение навыков и общее изучение здравоохранения.

Координатор московского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Джемият Курбанова рассказала, что нужно для того, чтобы стать добровольцем: «При желании любой человек любого возраста может стать волонтером. Главное – не бояться сделать первый шаг, потому что ты получаешь каждый раз такую огромную отдачу, которая очень сильно влияет на формирование твоей личности. Ты понимаешь, что то, что ты делаешь, — это не просто так, это кому-то нужно, кому-то важно».

Владислав Мунтян волонтер-медик, изучает право в Центре педагогического мастерства и помогает в Музее Победы на Поклонной горе, где организовывает более тысячи добровольцев. Когда начался режим самоизоляции он присоединился к акции #МыВместе. Владислав ежедневно доставлял лекарства и продукты пожилым людям и дежурил в штабе.

«Для волонтерства нет никаких ограничений: ни финансовых, ни возрастных. Волонтером может стать каждый – и тот, кому еще нет 18 и даже 14 лет, и тот, кому уже далеко за 50, за 60. У нас огромное количество «серебряных» добровольцев старше 55 лет. Они вносят значительный вклад в развитие волонтерского движения в Москве и в стране: когда школьники и студенты учатся, а мероприятия проходят практически каждый день, на них держится вся добровольческая работа», – поделился Владислав Мунтян.

Напомним, 14 августа в штабе «Мосволонтера» мэр Москвы Сергей Собянин вручил добровольцам памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Во время пандемии коронавируса совместно с Общероссийским народным фронтом и Ассоциацией волонтерских центров была организована общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе, которая сплотила 118 985 добровольцев и 9402 партнера. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России работают 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Фото: Д. Гришкин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы