Студенты из Шри-Ланки, Ирана, Китая и других стран обучились первой помощи у чебоксарских волонтеров-медиков

Очередной мастер-класс пошел в Национальной библиотеке города Чебоксары.

В рамках мастер-класса волонтеры-медики объяснили студентам принципы проведения сердечно-легочной реанимации и приема Геймлиха. Далее студенты закрепили знания на манекенах. Обучение проходило на русском языке с переводом на английский. Всего навыкам оказания первой помощи обучились 10 иностранных студентов, которые приехали в Чебоксары из Шри-Ланки, Ирана, Алжира, Конго, Китая, Филиппин, Туркменистана и других стран.

«Это был очень интересный опыт для меня, и крутая возможность попрактиковать свои знания в общении с иностранцами. Ребята очень внимательно слушали, старались все запомнить и попробовать на манекенах. На самом деле, я была очень рада работать с ними, потому что получала огромную отдачу», —  поделилась волонтер-медик, инструктор по первой помощи Александра Павлова.

«Социализация студентов, которые планируют обучаться в нашем регионе, одна из важных задач для получения эффективных результатов не только в процессе получения образования, но и во внеучебной жизни. При этом оказание навыков первой помощи — то, что должен знать каждый человек, независимо от интересов, профессии и культуры. Большое спасибо обучающимся и организаторам за такой формат мероприятий», — комментирует волонтер-медик, ассистент кафедры фармакологии, клинической фармакологии и биохимии Анастасия Капитонова.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления сертифицированные волонтеры направления провели более 14 000 мастер-классов по всей стране для школьников, студентов и взрослых.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.