Свежая пресса для бабушек и дедушек

Борьба с общим «врагом» по-настоящему консолидировало общество. Общероссийская акция #МыВместе – это не только о взаимопомощи, это и о поддержке, взаимной толерантности, ответственности, осознанности и про активную гражданскую позицию.

Функционал добровольцев подразделяется на несколько направлений: волонтеры штаба – обрабатывают поступившие заявки в формате телефонных звонков, волонтеры-психологи оказывают квалифицированную помощь на горячей линии и в чат-боте всем нуждающимся и волонтеры выездных групп – осуществляют доставку продуктов, лекарств и предметов первой необходимости обратившимся за помощью. Благодаря активистам на сегодня помощь получили более 4,3 млн людей.

Акция активно развивается, обязанности волонтеров расширяются, количество партнеров увеличивается. Так, например, благодаря неравнодушию со стороны социально ответственного бизнеса – редакция газеты «Костромские ведомости» стала оказывать поддержку пожилым гражданам Костромы и вместе с продуктами волонтеры доставляют и печатные издания газеты.

Как отмечают представители редакции, пожилым людям удобнее узнавать свежие новости и телепрограмму именно из печатных изданий, поэтому и возникла идея поддержки пенсионеров таким образом на безвозмездной основе.

«Во время самоизоляции такой – газетный – бонус будет приятнее вдвойне!» – говорят волонтеры и благодарят коллектив издания за поддержку.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 128 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Все добровольцы прошли обучение и снабжены средствами индивидуальной защиты и готовы работать в условиях пандемии коронавируса.