Свою работу начал проект «Пожалуйста, дышите!»

8 июня МИА «Россия сегодня» запустило портал breathe.ria.ru в поддержку российских медиков и волонтеров, ведущих борьбу за здоровье граждан в период пандемии Covid-19.

Портал онлайн-акции представляет собой базу фотографий и коротких рассказов со словами благодарности врачам, медицинским работникам, сотрудникам и волонтерам больниц и госпиталей, бригадам «Скорой помощи», спасающим здоровье и жизни людей по всей стране.

Все истории, опубликованные на портале, предоставлены пациентами, близкими и родными, друзьями и просто соседями героев акции.

«Уже к началу работы портала акции «Пожалуйста, дышите!» мы получили свыше десятка историй о врачах и волонтерах. География этих историй впечатляет – от Магадана и Ярославля до Аксайского района Ростовской области и села Чемодановка под Пензой, Волгограда, Павловска, Москвы, Санкт-Петербурга. В таком резонансе нашла выражение идея широкой, народной, спонтанной благодарности медикам. Уверен, этой акцией мы сможем повысить престиж врачей, всей профессии в целом. Нам важно, чтобы об этих замечательных людях, которые самоотверженно работают ради нас, помнили», подчеркнул Дмитрий Киселев, генеральный директор МИА «Россия сегодня».

Срок проведения акции «Пожалуйста, дышите!» до 30 июня с возможным ее продлением. Из присланных в рамках акции историй будет собрана фото- и видеомозаика из нескольких тысяч портретов врачей и волонтеров, защищающих здоровье россиян в период пандемии. После ее опубликуют в социальных сетях, а также будут транслировать на медиафасаде здания МИА «Россия сегодня» на Зубовском бульваре.

Проект инициирован МИА «Россия сегодня» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтерских центров, а также АНО «Национальные приоритеты». Генеральным партнером акции стала Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания.

Тем, кто хочет поделиться историей со словами благодарности, необходимо заполнить форму заявки на портале breathe.ria.ru, обязательно приложив фотографию героя и указав его ФИО, регион проживания, место работы и должность. Краткая история о герое должна быть не более 500 знаков с пробелами. Фотографии героев могут быть как формальными, так и любительскими, требуемое качество фотографий не менее 1000 х 1000 px. Полные правила акции также указаны на портале. Хештег акции #пожалуйстадышите.

С правилами акции «Пожалуйста, дышите!» можно ознакомиться здесь.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 116 тысяч волонтеров акции #МыВместе ежедневно оказывают психологическую, юридическую, гуманитарную помощь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и жителям отдаленных поселений по всей стране. Из них более 7 000 волонтеров помогают работникам 288 медицинских организаций, расположенных в 58 регионах страны.