«Теперь наша семья стала больше»: в Смоленске прошла Школа волонтера-медика

За 3 дня студенты Смоленского государственного медицинского университета научились оказывать первую помощь, выступать на публике и общаться с пациентами.

Участники Школы волонтера-медика потренировались в выполнении сердечно-легочной реанимации, посетили лекции по ответственному донорству, научились правильно общаться с пациентами, ставить капельницы и катетеры.

Будущие волонтеры-медики узнали как подготовиться к проведению профилактической лекции и удерживать внимание слушателей. Также для ребят была организована интерактивная дискуссия о том, как отстаивать свои личные границы и избегать конфликтных ситуаций. В обучении приняли участие 120 студентов медицинского университета.

«В конце обучения в Школе волонтеров-медиков состоялось награждение самых активных участников. Мы старались наполнить эти три дня не только лекциями, мастер-классами, тренингами, но и дать возможность участникам пообщаться с координаторами, познакомить их друг с другом, чтобы ребята окунулись в нашу большую и дружную команду. Итоги школы позитивные: теперь наша семья стала больше и пополнилась новыми замечательными людьми», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Смоленской области Алексей Масляный.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.