«Только вместе мы сила»: автоволонтеры акции #МыВместе продолжают развозить лекарства и довозят медицинских работников

В рамках Общероссийской беспрецедентной акции #МыВместе свою помощь предложили десятки тысяч граждан нашей страны. Одна из первых проблем, с которой столкнулись волонтеры во время пандемии – транспорт. На помощь добровольцам пришли люди, которые могли на своих автомобилях развозить вещи первой необходимости и продуктовые наборы.

Автоволонтеры, участвующие в акции #МыВместе, по сей день продолжают помогать отделениям региональных штабов акции в доставке продуктов и лекарств, а также довозят медицинских работников до пациентов.

В Курской области на сегодняшний день активно трудятся 25 автоволонтеров, из них 2 автомобиля на постоянной основе используются для перевозки врачей. За все время пандемии автоволонтерам области удалось выполнить 2 729 заявок по развозу лекарств для тех, кто болен COVID-19. Чтобы успеть помочь всем нуждающимся некоторые автоволонтеры работают парами, сменяя друг друга.

Пример такой самоотверженной и слаженной работы – семья Тюкиных. Илья и Анастасия – студенты 6 курса Курского государственного медицинского университета. Чета будущих медиков начала заниматься волонтерской деятельностью в начале этого года.

«Когда мы столкнулись с болезнью, помочь нам было некому, так как родные находятся далеко. И вот тогда мы осознали сколько людей находятся в похожем положении. Поэтому после выздоровления мы с супругом не раздумывая приняли решение поучаствовать в этой деятельности и помочь нуждающимся в развозе лекарств. Нужно объединяться и чем больше волонтёров, тем больше шансов победить пандемию, ведь только вместе мы сила», – рассказала автоволонтер Курской области Анастасия Тюкина.

Чтобы стать волонтером, необходимо зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф, пройти собеседование и обучение.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В этом году к акции #МыВместе присоединилось свыше 183 тысяч волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,6 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.