«Твой выбор»: волонтеры-медики запускают акцию по профориентации школьников в медицину

С 15 по 20 марта в 85 регионах России пройдет акция по профориентации школьников в медицину «Твой выбор». Знакомство с медицинским специальностями рассчитано на подростков от 14 до 17 лет.

15 марта в официальном сообществе волонтеров-медиков ВКонтакте будет вестись прямая трансляция с центральной площадки акции в Москве. Для будущих выпускников выступят: председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук, проректор по стратегическому развитию Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова Георгий Надарейшвили, педиатр, доктор медицинских наук Андрей Продеус и другие специалисты в сфере здравоохранения. Спикеры познакомят школьников с медицинскими специальностями, поделятся личным опытом выбора профессии и ответят на самые интересные вопросы от ребят в прямом эфире.

«Профориентация – важная часть работы со школьниками. Направление «Программы для школьников» реализуется нашим движением с 2017 года. Сейчас уже действуют более 1890 школьных отрядов волонтеров-медиков, а это 18 тысяч подростков. Именно участие в профориентационной работе помогает старшим школьникам понять, что для них интересно, и что их ждет в медицинском вузе еще до поступления», – отметил Павел Савчук.

17 марта в официальной группе волонтеров-медиков ВКонтакте состоится прямой эфир с педагогом-психологом Фонда развития молодежных волонтерских программ Светланой Лабутиной. Спикер расскажет об основных ошибках подростков при выборе профессии и ответит на вопросы школьников.

«Очень важно показывать детям, какие возможности профессионального развития существуют, и какие шаги они могут сами предпринять уже сегодня, чтобы начать свой путь. Как IT-компания, мы уделяем особое внимание обучению детей в сфере информационных технологий с самых ранних лет, и видим запрос у нашей аудитории на эти знания. Подобные знания и навыки владения технологиями востребованы практически во всех сферах, в том числе в медицине. И мы рады поддержать акцию «Твой выбор»: передать наши знания и вдохновить участников на движение к своей цели», – подчеркнула директор департамента коммуникаций образовательной онлайн-платформы Учи.ру Анна Мянник.

Для школьников из городов России ожидаются не менее интересные мероприятия: классные часы о разновидностях и специфике медицинских профессий, встречи с практикующими врачами, экскурсии в профильные вузы, медицинские учреждения, интерактивные квесты и психологические тренинги по профориентации.

Также в рамках акции ребята смогут поучаствовать в конкурсе видеороликов «Мой выбор – медицина». Для участия необходимо снять видео, где они рассказывают о том, почему они вступили в школьный отряд волонтеров-медиков и хотят выбрать профессию врача в будущем. Видео необходимо опубликовать на личной странице в социальной сети Instagram с хештегом #МойВыборМедицина и отметить аккаунт @volmedic. Авторы трех самых интересных видео получат специальные призы.

Организаторы: ВОД «Волонтеры-медики», образовательная онлайн-платформа Учи.ру, Всероссийский конкурс для школьников «Большая Перемена», Министерство здравоохранения РФ и Общероссийская общественно-государственная организация «Российское движение школьников».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.