«Твой Ход»: какие испытания ждут участников Всероссийского конкурса

Участники Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей» работают над идеями по развитию добровольчества и социального предпринимательства. В направлении «Делаю добро» студенты решают кейсы, направленные на возрождение традиционных семейных ценностей и создание культуры донорства костного мозга. Авторов лучших работ выдут в полуфинал конкурса «Твой Ход» и смогут получить путевки в увлекательные путешествия по России.

Определиться с выбором направлений Всероссийского конкурса «Твой Ход», которых всего предусмотрено 11, а также личным или командным форматом участия студентам необходимо до 6 августа 2021 года. Трек «Делаю добро» можно считать одним из самых востребованных среди молодежи. Его выбирают те, кто готов развивать добровольчество в России и влиять на решение актуальных социальных проблем.

На втором этапе конкурса «Твой Ход» участникам направления «Делаю добро» необходимо пройти образовательную программу и решить на выбор один из кейсов. В своем задании Русфонд предлагает студентам ответить на вопрос, как сломать стереотипы российского общества и в короткие сроки создать базу потенциальных доноров костного мозга, соблюдая при этом основные принципы: добровольность, анонимность, безвозмездность. Журнал «Мамин / Папин» представил кейс «Сохранение семейных ценностей и традиций через социальное предпринимательство». В этом задании от конкурсантов требуется придумать проект социального бизнеса, направленный на создание новых форм позитивного досуга семьей.

«Почти десять лет все свободное время я посвящаю добровольчеству, при этом стараюсь развивать волонтерство в самых разных сферах – здравоохранении, культуре, экологии. На конкурсе “Твой Ход” с удовольствием присоединилась в команде трека «Делаю добро» и взялась за решение кейса Русфонда. Проблема популяризации донорства костного мозга важна и для Ставропольского края, сейчас к ее решению активно подключаются волонтеры-медики, – говорит волонтер-медик, студентка Дагестанского государственного педагогического университета Ася Сагателян.

Свои проекты в формате презентации и короткого сопроводительного видеоролика студентам необходимо загрузить в личном кабинете на платформе tvoyhod.online до 8 августа 2021 года. Первые восемь тысяч участников, представившие экспертам решения кейсов, получат путевки в познавательные туры по России.

Итоги второго этапа Всероссийского конкурса «Твой Ход» организаторы объявят 16 августа 2021 года. Далее в полуфинал выйдут только 10 тысяч человек. Всего же заявки на участие в конкурсе подали более 560 тыс. студентов со всей страны.

Победители Всероссийского конкурса «Твой Ход» станут известны в ноябре 2021 года. 200 студентов получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей – дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза.