Участников Штаба здоровья в Санкт-Петербурге обучили основам скандинавской ходьбы

Волонтеры-медики прекрасно знают, как важно следить за своим здоровьем. Поэтому в рамках проекта «Спорт – норма жизни» в Санкт-Петербурге прошла тренировка по скандинавской ходьбе с участниками местного Штаба здоровья, под руководством тренера Валерия Богомолова.

Сначала участники познакомились с самим спортом, провели разминку, чтобы полностью расслабить и подготовить к нагрузке тело. Тренер показал, как правильно выполнять ходьбу, рассказал о частых ошибках. Если правильно выполнять все рекомендации, то скандинавская ходьба способствует укреплению тонуса мышц спины, ягодиц, живота, снижает нагрузку на коленные суставы, способствует улучшению осанки, снимает стресс и улучшает настроение.

«С нами также провели небольшую спортивную игру, а потом мы приступили к самому главному – ходьбе. За эти 30 минут мы смогли по-настоящему прочувствовать все тяготы и прелести данного вида спорта. И как только я полностью влилась в ритм наш урок подошел к концу. Хотелось бы побольше таких занятий», – говорит участница Штаба здоровья Елизавета Сахарюк.

Деятельность направления «Здоровый образ жизни» началась в рамках Движения волонтеров-медиков в 2018 году. В рамках направления функционируют Штабы здоровья – это сообщество людей, зарегистрированное на базе учреждения любого типа, которое реализует мероприятия по популяризации здорового образа жизни среди населения посредством организации и проведения Марафона «Поколение ZОЖ», региональных акций и мероприятий. На сегодняшний день открыто 228 Штабов здоровья в 76 регионах страны.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.