UEFA EURO для всех: волонтеры-медики общаются со зрителями на языке жестов

На Чемпионате Европы по футболу UEFA EURO 2020 в Санкт-Петербурге оказывают добровольческую помощь 7 волонтеров-медиков. Все добровольцы прошли обучающие курсы, а также обучение на английском (E-Learning). Однако, чемпионат ставит перед добровольцами и другие задачи.

Один из волонтеров-медиков чемпионата Галина Чувелева взяла на себя необычную, но очень важную обязанность. Она проводит для зрителей чемпионата экскурсию на языке жестов.

«Я представляю экспозицию, которая посвящена всем Чемпионатам Европы по футболу, рассказываю об интересных моментах, которые были на UEFA EURO. Приходят неслышащие люди и на языке жестов, с использованием дактиля, я довожу до них всю информацию. Провела несколько экскурсий. Людям интересно – они узнают новое о чемпионатах по футболу. Мне помогло обучение, которое проходило весной, организованное волонтерами-медиками», – говорит региональный координатор по спецпроектам ВОД «Волонтеры-медики» в Санкт-Петербурге Галина Чувелева.

В рамках проекта «Сила жеста» волонтеры-медики вовлекают людей с ОВЗ в медицинскую добровольческую деятельность. Добровольцы обучатся русскому жестовому языку для работы с глухонемыми людьми. К проекту присоединились добровольцы из 34 регионов России.

Первый и второй поток обучения прошли в марте и апреле 2021 года. Добровольцы прослушали лекцию по русскому жестовому языку и смогли задать вопросы по психологическому взаимодействию с людьми с нарушением слуха, а также начали изучать язык дактиля.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.