Ульяновские волонтеры-медики провели лекции о вакцинации от COVID-19

Добровольцы завершили курс лекций об актуальной статистике, профилактике, симптомах коронавируса и вакцинации для студентов-медиков. Волонтеры-медики региона прочитали 25 лекций для первокурсников медицинского факультета и медицинского колледжа УлГУ.

В рамках лекций добровольцы рассказывали о симптомах COVID-19, путях передачи, мерах профилактики и особенно акцентировали внимание на важности вакцинации от COVID-19. Волонтеры говорили о вакцинах, зарегистрированных в РФ, и о том, где можно вакцинироваться. Лекции прослушали 700 первокурсников. Добровольцы отмечают, что никого не агитировали к прививке, оставляя этот выбор самим студентам.

«Мы решили подробно осветить эту тему среди первокурсников медицинских учебных заведений, потому что они совсем недавно пришли в сферу здравоохранения и важно, чтобы они получили достоверную и актуальную информацию о коронавирусе и методах профилактики», – говорит координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» Ульяновского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Сабина Керимова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.