В 2018 году команда волонтеров, пропагандирующих в России регулярное донорство крови, увеличилась втрое

За первые шесть месяцев 2018 года волонтеры-медики пополнили российский банк донорской крови на 3,8 тонны, что на 56% больше, чем в предшествующем полугодии. Этот суммарный объем крови безвозмездно сдали 8,8 тыс. человек из 55 регионов страны. 9% доноров составили сами волонтеры-медики, остальные 91% россиян добровольцы активно привлекли к донорству крови.

За полгода команда добровольцев, занятых популяризацией безвозмездного и регулярного донорства крови и ее компонентов, в России увеличилась более чем втрое – до 1,7 тыс. человек. Почти 700 из них прошли обучение в проекте «Школа ответственных доноров», организованном совместно с Национальным фондом развития здравоохранения.

В январе – июне 2018 года активисты Всероссийского движения «Волонтеры-медики» провели более 500 мероприятий, проинформировав 83 тыс. россиян по вопросам организации донаций и значении донорской крови для жизни и здоровья реципиентов. При участии добровольцев были организованы 160 акций с донациями. А к 18 регионам страны, где волонтеры-доноры начинили свою работу, присоединились еще 37. Динамичные результаты демонстрируют Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Мордовия, Самарская, Воронежская и Волгоградская области.

Большие показатели были достигнуты в июне 2018 года, когда волонтеры-медики проводили первую Всероссийскую акцию «Следуй за мной! #ЯОтветственный донор», приуроченную ко Всемирному дню донора крови (14 июня).

«Мы занимаемся развитием кадрового донорства крови всего год, но уже достигли значительных результатов. Это направление медицинского волонтерства оказалось очень востребовано действующими донорами и россиянами, которые только планируют присоединиться к их числу. Именно из таких отзывчивых и ответственных людей мы начали формировать сообщество активных доноров и добровольцев, объединенных желанием пропагандировать своим примером идею безвозмездного и регулярного донорства. Они с удовольствием участвуют в наших акциях и сами регулярно сдают кровь. Таким образом многие первичные доноры становятся кадровыми», – сообщила федеральный координатор по поляризации кадрового донорства ВОД «Волонтеры-медики» Олеся Сафонова.