В 2020 году в российских школах могут появиться уроки ЗОЖ

Уже в 2020 году в российских школах могут появиться уроки здорового образа жизни. Об этом заявила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью «Известиям». «Мы вместе с Министерством просвещения готовим обновление образовательно-воспитательных программ. Они будут направлены на создание такой системы ценностей человека, которая включает формирование здорового образа жизни и неприятие деструктивного поведения, вредных привычек», – сообщила она.

«Личной гигиене нужно обучать детей с трех до шести лет, – уточнила министр. – Дети постарше могут усваивать более сложные знания: как можно регулировать состояние здоровья, на что надо обращать внимание». Учеников средних и старших классов, по словам Вероники Скворцовой, будут учить измерять пульс, давление, температуру, а также что делать, если произошел какой-то сбой в организме, как вызвать «скорую». 10-11-классники должны уметь оказывать первую помощь.

Инициаторами проведения уроков ЗОЖ в школах по всей стране много лет выступают активисты Всероссийского движения «Волонтеры-медики». С 2015 года в таком формате добровольцы рассказывают ученикам о здоровом питании, правилах гигиены, профилактике заболеваний, делают вместе с ребятами физзарядки. Только в 2018-2019 учебном году волонтеры-медики организовали более 1,4 тыс. уроков ЗОЖ во всех регионах России. По оценке председателя ВОД «Волонтеры-медики» Павла Савчука, «для сохранения здоровья молодого поколения важно, чтобы уроки ЗОЖ стали частью образовательной программы, вошли в учебное расписание».

Более того, сегодня в России создано свыше 370 школьных отрядов волонтеров-медиков, в ряды которых вступило 4,5 тыс. детей и подростков. Одна из главных целей отрядов – популяризация ЗОЖ в образовательных учреждениях самими школьниками под курацией опытных волонтеров.

Также в интервью «Известиям» Вероника Скворцова выразила надежду на помощь волонтеров-медиков в развитии модели общественного здоровья. «Будем формировать программу здорового образа жизни для каждого населенного пункта и внедрять ее. Это очень важно и должно быть массовым. Мы очень надеемся на помощь волонтеров и социально ориентированных некоммерческих организаций».