В 2020 году волонтеры-медики научат еще больше россиян оказывать первую помощь

ВОД «Волонтеры-медики» проведет для своих активистов всероссийское семинар-совещание по вопросам оказания первой помощи и подготовке инструкторов. С 13 по 15 декабря 2019 года в Москве соберутся добровольцы более чем из 50 субъектов РФ. Им предстоит обсудить разные аспекты добровольческой деятельности по обучению населения правилам оказания первой помощи, в том числе пройти подготовку к проведению в регионах проекта «Школьная команда первой помощи», получившего поддержку Фонда президентских грантов, а также самим сдать экзамены для получения квалификации «Инструктор первой помощи».

Об актуальных изменениях в отрасли волонтерам-медикам расскажет главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения России Леонид Дежурный.

В ноябре 2019 года ВОД «Волонтеры-медки» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов, что позволит проводить эту деятельность в России более масштабно. «И я уверена, что это будет качественная первая помощь, – оценила событие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на полях Международного форума добровольцев в Сочи. – Иногда до приезда «скорой» не хватает всего трех-четырех минут. И человек умирает только потому, что рядом не было того, кто мог бы оказать адекватную первую помощь».

Глава Минздрава России также отметила важность Всероссийской добровольческой акции «Помоги первым!». В 2019 году она прошла впервые и была приурочена ко Всемирному дню оказания первой помощи (отмечается 14 сентября). Инициатива волонтеров-медиков направлена на просвещение населения в вопросах оказания первой помощи, профилактику бытового травматизма, формирование ответственного отношения россиян к своему здоровью.

В 2020 году сразу в нескольких регионах России пройдет добровольческий проект «Команда первой помощи», стартовавший десять лет назад в Новосибирске. За это время в столице СФО проведено свыше тысячи мастер-классов и организованы ежегодные соревнования по оказанию первой помощи среди школьников. Всего в проекте приняло участие более 40 тыс. новосибирцев. Теперь «Команда первой помощи» станет межрегиональной.

Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий – одно из основных направлений деятельности ВОД «Волонтеры-медики», в котором заняты шесть тысяч добровольцев.

Ежегодно волонтеры-медики проводят по всей России более двух тысяч мастер-классов по оказанию первой помощи и сопровождают свыше 2,5 тыс. спортивных и массовых мероприятий, в числе которых народные шествия «Бессмертный полк», Парады Победы, Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России, XXIX Всемирная зимняя универсиада в Красноярске, ХХ Чемпионат мира по боксу в Екатеринбурге.

Фото: Варвара Гертье