В 2021 году Бессмертный полк пройдет в онлайн-формате

В минувшем году из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране и невозможности провести традиционный марш Бессмертного полка, ставший доброй традицией Дня Победы, было организовано онлайн-шествие. В связи с высоким интересом к онлайн-шествию организаторы приняли решение провести его и в 2021 году. Старт приема заявок на сайте 2021.polkrf.ru – 19 апреля.

Проект вызвал значительный отклик у молодого поколения, проявляющего повышенный интерес к цифровым новациям, и у тех, кто по каким-либо причинам не может принять участие в традиционном шествии Бессмертного полка. Было подано порядка 3 млн заявок из разных стран. Трансляцию шествия посмотрели около 25 млн человек во всем мире.

Разработчики «Бессмертного полка онлайн»-2021 учли все пожелания пользователей в минувшем году и внесли ряд существенных изменений в онлайн-шествие. Так, теперь пользователи смогут выбирать и редактировать загруженные фото как героев, так и свои – в прошлом году система автоматически подгружала их с аватарок в социальных сетях авторов заявок.

Появится возможность отслеживать все этапы рассмотрения заявки в личном кабинете – с ее подачи до момента присвоения герою времени участия в трансляции – оно будет отражено в личном кабинете. А по завершении шествия пользователи смогут получить ссылку с фрагментом онлайн-шествия в момент прохождения заявленного ветерана. Герои, поданные одним пользователем, пройдут в шествии рядом.

Кроме того, в 2021 году разработчики сделают так, что все герои пройдут в онлайн-строю в один день – 9 мая. При регистрации нужно будет указать свой регион – в каждом из них будет идти свой строй Бессмертного полка онлайн. Отдельный строй сформируют для иностранных граждан.

Все поданные на онлайн-шествие заявки будут проходить предварительную модерацию. И по-прежнему по всем нюансам работы проекта можно будет получить консультацию по номеру горячей линии 8 (800) 20 -1945- 0 или по электронному адресу polkonline@polkrf.ru. Партнерами проекта стали ПАО Сбербанк, Mail.ru Group и ВОД «Волонтеры Победы».

Волонтеры-медики с 2017 года традиционно сопровождают шествие Бессмертного полка по всей стране. Если эпидемиологическая обстановка позволит и шествие в 2021 пройдет в привычном формате, добровольцы вновь будут следить за порядком и помогать бригадам скорой медицинской помощи.