В Брянске добровольцы разложат «ЗОЖ по полочкам»

В пятницу, 22 ноября 2019 года в Брянске стартует первый Всероссийский форум «Поколение ZОЖ», который объединит сторонников здорового образа жизни со всей страны. Его участниками станут лидеры волонтерских центров и молодежных объединений, представители образовательных организаций, НКО и трудовых коллективов.

На Всероссийском форуме «Поколение ZОЖ» будут обсуждаться вопросы ежедневной активности, правильного питания, личной гигиены, отказа от вредных привычек, укрепления физического и психического здоровья, социального благополучия.

В программе – панельная дискуссия «Роль общества и гражданских активистов в популяризации здорового образа жизни», лекция «ЗОЖ по полочкам», мастер-класс «От идеи до воплощения», интеллектуальная игра «Ум за разум», а также презентации успешных региональных практик в сфере популяризации ЗОЖ. Завершится форум 25 ноября.

«Здоровье и долголетие – ключевые ценности человека, которые во многом определяют его образ жизни. Поэтому волонтерская деятельность, направленная на популяризацию ЗОЖ, крайне важна, – считает волонтер-медик Лада Перевалова из Салехарда (ЯНАО). – На форуме в Брянске ожидаю получить новые организационные навыки, ознакомиться с успешными практиками регионов и выбрать из них лучшие для применения или адаптации в своем регионе».

«Современное общество уже само тяготеет к ЗОЖ, но обилие интернет-информации по теме зачастую выхлестывает объективные факты или заслоняет их самыми невероятными мифами. Мы помогаем землякам в этом разобраться и найти самый эффективный, простой и приятный для себя и своей семьи путь к здоровой жизни, – отметил волонтер-медик Ахмед Рахимов из Майкопа (Адыгея). – На форуме «Поколение ZОЖ» мечтаю узнать все новейшие тренды о здоровом питании, развитии физической активности и даже укреплении морального здоровья человека».

«Я сам придерживаюсь здорового образа жизни и другим советую. Хочу пропагандировать ЗОЖ в своем городе, а далее и в регионе. Надеюсь, после форума у меня получится реализовать свою идею: организовывать полезные мероприятия для людей, вследствие которых они чувствовали бы себя отлично как физически, так и морально», – сообщил волонтер-медик Александр Кожевников из Пермского края.

В России молодежь и трудящихся, заинтересованных вести активный и здоровый образ жизни и распространять полезные знания среди сверстников и коллег, объединяют неформальные подразделения – штабы здоровья (или комитеты полезного действия ЗОЖ). Практика их создания началась в 2018 году, объявленном Годом добровольца в РФ, на базе учебных заведений. Сегодня пропаганду здорового образа жизни ведут уже 85 штабов здоровья в 53 регионах страны.

Открыть штаб здоровья (КПД ЗОЖ) в учебном заведении или трудовом коллективе может любой активист или группа людей. Штабы действуют на постоянной основе при организационной и методической поддержке ВОД «Волонтеры-медики». Их активисты проводят тренинги, мастер-классы, зарядки, прививая коллегам и друзьям полезные привычки к правильному питанию и режиму дня, занятиям физической культурой, укреплению здоровья.

Форум «Поколение ZОЖ» организован ВОД «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации волонтерских центров, Правительства Брянской области.

Фото: Варвара Гертье