В Чебоксарах прошли соревнования по первой помощи среди школьников

Чувашское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» реализует проект «Спасти может каждый». Цель проекта – повышение уровня практических навыков среди молодежи по оказанию первой помощи, а также обучение алгоритмам действий в ситуациях, требующих немедленного вмешательства для спасения жизни и здоровья человека. В рамках проекта 27 мая в этнокомплексе «Амазония» состоялись соревнования по первой помощи.

Участниками соревнований стали 5 команд из числа школьников города Чебоксары. Соревнование включало в себя 8 станций, на 4 площадках волонтеры-актеры, загримированные под пострадавших с ожогами, травмами и кровотечениями имитировали поведение пострадавших.

«Чтобы закрепить полученные навыки, необходимо проводить такие соревнования, потому что стрессовые факторы позволяют самим участникам понять, насколько они готовы оказать помощь в реальных условиях. К тому же соревнования носят и образовательный характер, инструкторы дают подсказки, выявляют недочеты и это оказывает совсем другое впечатление на участников, чем на мастер-классах», – говорит руководитель проекта «Спасти может каждый» Ангелина Николаева.

На других станциях участники показывали свой уровень знаний в теоретических вопросах, а именно алгоритм оказания первой помощи при различных угрожающих жизни состояниях, а также в вопросах транспортировки и психологической помощи пострадавшим. По итогам соревнований места распределились следующим образом: 1 место – лицей №44, 2 место – лицей №44, 3 место – лицей №2. Всем участникам соревнований были вручены сертификаты, а победители получили дипломы и ценные призы.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян