В Чебоксарах состоялся форум Волонтеров-медиков Приволжского федерального округа «HealthCare»

Межрегиональный форум «HealthCare» прошел с 11 по 13 ноября для волонтеров-медиков, которые занимаются санитарно-профилактическим просвещением населения. Участниками мероприятия стали 100 добровольцев из 14 регионов ПФО.

В первый день Форума состоялось Торжественное открытие, в котором приняли участие председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Сергей Тоцкий
и другие. Участники форума побывали на экскурсии по медицинскому факультету Чувашского государственного университета, где познакомились с симуляционным центром и интерактивным столом Пирогова для обучения.

Основным блоком форума стала практическая работа по решению кейсов, идеи и материалы которой станут основой для новой федеральной программы по популяризации диспансеризации и здорового образа жизни среди населения. Работа велась под руководством начальника отдела программ по общественному здоровью дирекции ВОД «Волонтеры-медики» Марии Мирошниковой и команды ее отдела.

«Межрегиональный форум волонтеров-медиков ПФО «Health care» стал не просто теплым и атмосферным событием прошедших выходных, но и значимым событием для будущего движения в целом. Продуктивная работа участников форума — отправная точка для создания новой программы по санитарно-профилактическому просвещению. Это важный и ценный опят для каждого из нас, — отметила Мария.

Помимо этого, участники форума приняли участие в образовательном блоке: тренинги от федеральных и региональных экспертов, в том числе по личному бренду и взаимодействию с партнерами от кандидата медицинских наук, тренера-консультанта по личной стратегии и коммуникации Евгения Машковского. Также для участников мероприятия была организована культурная программа от эвент-агентства «Clever» и обзорная экскурсия по городу Чебоксары.

Форум состоялся в рамках проекта по созданию единой системной деятельности по профилактике социально значимых заболеваний и предупреждению возникновения различных форм зависимостей. Инициатива стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь. Гранты» среди высших учебных заведений в 2022 году.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.