В Челябинске волонтеры-медики научат школьников оказывать первую помощь

В Челябинском сквере имени Колющенко откроется Парк безопасности – в нем школьников буду обучать правильным действиям в чрезвычайных ситуациях. Волонтеры-медики представят площадку по первой помощи.

«Лето – это всегда долгожданная пора для детей и подростков. Но при этом статистика пугает нас ростом несчастных случаев в данный период. Зачастую, многих ситуаций, например, падение из окон, или происшествий на воде можно избежать, если будут соблюдаться правила безопасности, как самими детьми, так и взрослыми. Поэтому мы подготовили площадку, на которой все желающие смогут узнать, как провести лето без вреда для здоровья», – рассказала главврач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

В «Парке безопасности» будут организованы различные зоны, в которых школьники смогут обучиться правилам поведения в разнообразных непредвиденных ситуациях. Специалисты служб расскажут, что делать, если начался пожар, как спасать тонущего, защищаться от нападений на улице и обрабатывать ожоги и раны. Челябинское отделение волонтеров-медиков подготовили площадку по оказанию первой помощи. Школьникам расскажут и покажут, как проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать наружное кровотечение, оказывать помощь при травмах различных частей тела, ожогах, солнечных ударах, охлаждениях, отморожениях и отравлениях.

«Обучение первой помощи, на мой взгляд, одно из важнейших направлений работы волонтеров-медиков. Несчастье может случиться с кем угодно, и каждому, безусловно, хотелось бы, чтобы рядом оказался человек, знающий, что делать. Поэтому мы и делаем упор на уроки первой помощи для подрастающего поколения – чем раньше человек научится не теряться в экстренной ситуации, тем больше вероятность, что он сможет спасти чью-то жизнь», – отметила координатор Челябинского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» по Челябинской Ольга Чижова.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов. Была выстроена единая структура деятельности направления, на очных встречах было обучено более 150 инструкторов, которые за 2020 год обучили свыше 8800 волонтеров по единому стандарту образовательной программы, утвержденной главным внештатным специалистом Минздрава России по первой помощи Дежурным Л. И.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.