В Хабаровске прошла Школа волонтера-медика

Обучение прошло на базе Дома общественных организаций 14 и 15 марта. В обучении приняли участие 40 студентов-медиков города.

На открытие школы был приглашен почетный гость Петр Романов — исполняющий обязанности проректора по молодежной политике и связям с общественностью, который рассказал о важности волонтерства в современном обществе.

В рамках обучения ребята познакомились с историей движения волонтеров-медиков, лучше узнали о направлениях добровольчества в организации. Также студенты поучаствовали в тренингах на сплочение, составили портрет настоящего лидера и обучились оказанию первой помощи.

Мероприятие завершилось награждением всех участников сертификатами о прохождении цикла интерактивно-образовательных занятий «Школа волонтера-медика 1.0».

«Впервые Школа волонтера-медика стала площадкой для взаимодействия волонтеров Дальневосточного медицинского университета и Хабаровского медицинского колледжа. Уверена, что полученные знания пригодятся волонтерам не только для добровольческой деятельности, но и для дальнейшей работы в практическом здравоохранении. В будущем планируется расширение географии проекта — будем привлекать к участию в школе добровольцев из Комсомольска-на Амуре, Амурска и Биробиджана», — делится региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Хабаровском крае Анна Гельберг.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.