В Краснодаре пройдет Окружной форум волонтеров-медиков ЮФО

В пятницу, 15 февраля 2019 года, в Краснодаре начнет работу форум волонтеров-медиков Южного федерального округа. Его участниками станут более 100 добровольцев со всех регионов ЮФО.

Форум пройдет на базе Кубанского государственного медицинского университета. Для участия в церемонии открытия приглашены Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов, директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Георгий Надарейшвили, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

«В Краснодаре будет дан старт целому циклу форумов добровольцев сферы здравоохранения, которые в течение 2019 года пройдут во всех федеральных округах. Движение «Волонтеры-медики» набирает обороты и выходит на качественно новый уровень добровольческой деятельности, поэтому лейтмотивом программы форумов станет стратегическое развитие волонтерства в регионах и муниципалитетах, будут подниматься вопросы эффективного взаимодействия с партнерами, формирования личностных и компетентностных навыков каждого из наших активистов», – отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

На форуме ЮФО в Краснодаре будет организована обширная образовательная программа по всем направлениям медицинского волонтерства. Состоятся мастер-классы «Развиваю себя – развиваю движение», «Внутренний компас: найди свою мотивацию», «Тайм-менеджмент и самоорганизация: как достичь эффективности в работе?», «Команда мечты: как найти лучших из лучших?», проектная лаборатория «Расширяем горизонты». Добровольцам расскажут о том, как грамотно организовать работу в медицинских организациях и выстроить взаимодействие с аудиторией при проведении профилактических мероприятий.

В программе также заседание круглого стола Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ. Координаторы и лидеры волонтерского движения совместно с партнерами – представителями органов госвласти, образовательных и медицинских организаций – обсудят перспективы развития медицинского добровольчества в ЮФО.

Окружной форум волонтеров-медиков продлится с 15 по 17 февраля 2019 года. Его организатором выступает ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Министерством здравоохранения Краснодарского края, Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Кубанским государственным медицинским университетом.