В Красноярске прошел чемпионат по первой помощи для школьных отрядов волонтеров-медиков

Мероприятие состоялось в рамках второго модуля проекта «Учебная лаборатория около врачей». Больше 70 школьных отрядов Красноярского края обучились первой помощи у инструкторов волонтеров-медиков, провели уроки первой помощи для младших классов и проверили свои знания в онлайн-чемпионате.

В очный этап чемпионата вышли 8 школ из Красноярска. Ребят ждали смоделированные ситуации, максимально приближенные к реальным. Во время испытаний участники должны были оказать первую помощь при черепно-мозговой травме, кровотечении, открытом переломе руки, остановке сердца и других неотложных состояниях.

«Когда реальные пострадавшие кричат, просят помощи, многих это сбивает с толку, ведь это не немой манекен. Тут недостаточно просто сказать словами, тут надо все переводить в действия. В ходе чемпионата участники поняли, как они будут вести себя в стрессовой ситуации, смогут ли сориентироваться. С каждой командой мы обсудили их работу. Теперь ребята точно будут увереннее в своих действиях», — говорит волонтер-медик, инструктор первой помощи Алексей Федоров.

Проект «У.Л.О.В.» стартовал в Красноярском крае в сентябре. За это время сформировалось 165 школьных отрядов волонтеров-медиков. В ближайшее время добровольцы готовятся провести уже третий модуль проекта, в котором будут затронуты темы онкологии, гигиены и ВИЧ/СПИДа.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.