В Красноярске завершился 6 поток проекта «Меридианы перемен»

Волонтеры-медики с инструкторами в течение трех месяцев помогали людям с ограниченными возможностями здоровья в реабилитации. Добровольцы организовывали для участников проекта обследования, лечебно-оздоровительную физкультуру и сеансы массажа. Помощь волонтеров в рамках проекта получили уже больше 20 человек с ОВЗ.

В шестом потоке реабилитацию прошли 4 человека с ОВЗ. В начале проекта каждый участник прошел обследование, получил рекомендации врача-терапевта и направление к узким специалистам.

В рамках реабилитации волонтеры-медики и инструкторы ЛФК два раза в неделю занимались с участниками лечебно-физической культурой по индивидуально подобранной программе, также для них были проведены сеансы лечебного массажа. В финале проекта каждый участник получил индивидуальный комплекс упражнений, который адаптирован к домашним условиям.

«Благодарю волонтеров за из нелегкую работу и заботу о таких людях, как мы. Я первый раз участвую в таком проекте. Мне понравилось все: ребята и их доброе к нам отношение», — поделилась впечатлениями участница проекта «Меридианы Перемен» Ирина Куликова.

«Меридианы перемен» — это не только про оказание реальной помощи людям, которые в ней нуждаются, но и про повышение профессиональных навыков у будущих медиков. В проекте участвуют профессиональные врачи и инструкторы, чтобы волонтеры, во время совместной работы, могли перенимать их знания и учились оказывать помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.

Волонтеры-медики учатся оценивать исходное состояние здоровья участников, получают понимание, как диагностировать состояние мышц человека, совместно с врачом лечебно-физической культуры будущие медики составляют план дальнейшей реабилитации для каждого участника проекта.

«Этот поток стал для меня пятым. Наши участники помогают нам не только набираться профессионального опыта, но и преодолевать собственные слабые места. Радует, что на проекте может зародиться настоящая дружба. Я продолжаю общаться с некоторыми участниками. Поддерживаю их, а они меня.», — говорит волонтер-медик проекта Даниил Сергеев.

Проект волонтеров-медиков региона «Меридианы Перемен» реализуется с помощью грантовой программы Красноярского края «Партнерство».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.