В Курске завершается проект «Большой шаг в медицину»

Волонтеры-медики Курского регионального отделения организовали проект «Большой шаг в медицину» на базе КГМУ для школьников 8-11 классов. Курс занятий поможет учащимся определиться в выборе будущей профессии, связанной с медициной, и повысит их грамотность в области первой помощи.

Сегодня сложно сделать выбор в пользу какой-то одной профессии. Даже если хочешь стать врачом, нужно решить, каким. В этом нелегком вопросе школьникам Курска помогает проект «Большой шаг в медицину», в рамках которого 11 волонтеров-медиков подготовили  9 занятий. На каждой из встреч 150 участников узнавали что-то новое об основных патологиях нашего организма, о том, как помогать при разных неотложных состояниях и обучили базовым практическим навыкам.

Так, на одном из занятий школьники познакомились с алгоритмами выполнения разных видов инъекций: обсудили показания и противопоказания, правила проверки оборудования, соблюдения гигиенических требований, технику выполнения и возможные осложнения.  Каждый из участников смог закрепить полученные знания, отточив навыки на фантомах.

На другой встрече ребята научились оказывать неотложную помощь при эндокринных патологиях: узнали о методике измерения уровня глюкозы, понятиях гипо- и гипергликемия, причинах возникновения, правилах помощи человеку в этих состояниях.

Впереди ребят ждет финальное занятие. Дети узнают о том, как и когда проводить сердечно-легочную реанимацию, какие бывают кровотечения и как их останавливать. Также ребята научатся проводить транспортную иммобилизацию.

«‎Проект получился ярким. Дети проявляют активный интерес к медицине и оказанию нетложной помощи и с удовольствием отрабатывают навыки на практике. А для волонтеров-медиков это возможность поделиться знаниями, полученными за годы учебы, с будущими коллегами. Мне как руководителю проекта крайне приятно получать положительные отзывы детей, активистов и моих наставников, которые следят за проектом в социальных сетях», – поделилась Францова Валерия Сергеевна, Координатор направления «Профориентация школьников в медицину».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.