В Курске завершилось обучение в рамках Школы волонтера-медика

В обучении приняли участие волонтеры от 14 до 70 лет, которые помогают при Храме имени Преподобного Серафима Саровского и Собора Курских Святых. В дальнейшем добровольцы будут использовать полученные знания и навыки на собственных мероприятиях. В конце занятия все участники получили сертификаты о прохождении Школы волонтера-медика.

Волонтеры-медики провели обучение в 2 потока. В первом потоке обучились 30 человек, а во втором — 20. Для каждой группы волонтеры-медики провели по 3 занятия. За это время участники Школы получили знания об основах сердечно-легочной реанимации, транспортной иммобилизации пострадавших, первой помощи при отравлении, обмороках, тепловых ударах, ожогах, обморожении, пневмотораксе, основы десмургии.

Волонтеры-медики обучали добровольцев на многофункциональных манекенах. Дополнительно обучающимся были предоставлены методические материалы и лекции.

«Школа волонтера-медика учит быстро реагировать в экстренных ситуация, что никогда не будет лишним. Мы всегда тщательно готовимся к образовательным мероприятиям, ведь они должны содержать большое количество как теории, так и практики. В дальнейшей мы планируем развиваться в этом направлении и обучать первой помощи все больше и больше людей», — говорит координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» в Курской области Маргарита Косилова.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.