Факторы выгорания: волонтеры-психологи Карелии работают с медиками

В мае и июне волонтеры-психологи Республики Карелия провели 4 просветительские встречи с медперсоналом организаций здравоохранения, в которых приняли участие около 100 медицинских работников. Специалисты говорили о факторах выгорания, играющих ключевую роль во время пандемии, и провели с медработниками групповые арт-терапевтические занятия.

Волонтеры-психологи беседовали с врачами о факторах риска развития психического неблагополучия. Специалисты также детально рассматривали синдром эмоционального выгорания и дали советы как его скорректировать, рассказали медработникам о возможностях психологической самодиагностики и самопомощи. Также с медработниками были проведены индивидуальные и групповые арт-терапевтические занятия.

«Психологическая помощь медперосналу сейчас очень важна. Все, кто участвует в оказании медицинской помощи сейчас испытывают колоссальные психоэмоциональные нагрузки. В таких условиях медицинские работники должны знать, что они не одни, что есть профессионалы, готовые прийти к ним на помощь. Иногда просто выслушать, иногда снабдить знаниями по тому, как привести себя в тонус, немного отдохнуть и расслабиться, иногда как не потерять связь с пациентами», – говорит психолог, региональный координатор направления «Психологическая помощь населению» в Республике Карелия Екатерина Сараева.

Анонимную помощь волонтеров-психологов может получить любой человек написав одному из психологов в чат-бот ViberВконтакте или Telegram (@psy_myvmeste_bot).

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.