В Международный день здоровья стартовал Всероссийский проект «Будь здоров»

Волонтеры-медики совместно с Российским движением детей и молодежи «Движение первых» и Российским Красным Крестом провели фестиваль здорового образа жизни. Добровольцы организовали для участников фестиваля площадки по разным аспектам здорового образа жизни. Участие приняли 700 человек – волонтеры, школьники и студенты СПО.

Старт Всероссийского проекта «Будь здоров» состоялся 7 апреля, в Международный день здоровья. Почетными гостями мероприятия стали многие именитые спортсмены: Олимпийский чемпион Никита Нагорный, Олимпийская чемпионка Камила Валиева, гроссмейстер Сергей Карякин, Олимпийский чемпион Иван Скобрев. Торжественная церемония открытия завершилась общей зарядкой для всех участников, которую провели Камила Валиева и Никита Нагорный.

«Мы в «Движении первых» убеждены – все начинается с первой доврачебной помощи, обладания навыками и умения применить их на практике без вреда для пострадавшего. Столкнуться с ситуацией, когда счет идет на минуты, может каждый и главная задача состоит в том, чтобы выиграть время до прибытия медиков. Быстрота реакции и грамотные действия способны сохранить жизнь. Именно поэтому мы в рамках Фестиваля сделали основной акцент на этой теме. Надеюсь, ребятам не придется применять эти знания на практике, но теперь они готовы к любой экстренной ситуации», – подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

В финале фестиваля «Будь здоров» участники дали старт масштабной программе подготовки команд к Всероссийскому чемпионату по оказанию первой помощи среди школьников и студентов колледжей.

«Это мероприятие запускает целую серию мероприятий по всей стране. В конце года нас ждут чемпионаты в регионах, затем на финальном чемпионат мы выберем лучших в оказании первой помощи», – отметил Председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

С 7 по 10 апреля волонтеры-медики проводят Всероссийскую акцию «Будь здоров!», приуроченную ко Всемирному дню здоровья. С 5 по 15 апреля каждый желающий сможет принять участие во Всероссийском диктанте по общественному здоровью и диспансеризации на платформе диктантздоровья.рф. Тест направлен на проверку знаний населения о вопросах диспансеризации и основных аспектах здорового образа жизни. В этом году на сайте появился раздел для школьников «Параграф о здоровье», где учащиеся смогут получить знания о здоровом образе жизни, а также проверить свои знания.

«В этом году волонтеры-медики расскажут о правилах здорового питания и способах укрепить ментальное здоровье, напомнят о важности спорта и регулярной диспансеризации, а также проведут уроки здоровья для участников первичных отделений РДДМ «Движение Первых», — отмечает председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

Проверки здоровья на предприятиях и офисах пройдут и в регионах России. Также волонтеры-медики по всей стране проведут фестиваль «Будь здоров! FEST» и Всероссийскую зарядку в общественных местах, государственных и коммерческих предприятиях. В регионах также пройдут мастер-классы по скандинавской ходьбе и суставной гимнастике, комплексные сессии по профилактике деменции, здоровые завтраки с экспертами, открытые лектории по диспансеризации, психологические мудборды, городские квесты, совершат выезды в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело и многое другое.

Акция проводится в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.