В Москве открыт музей Российского Красного Креста

15 мая в Москве торжественно открылся восстановленный музей Российского Красного Креста. Открытие музея старейшей гуманитарной организации России прошло в 156-летний день рождения организации. 

Экспозиция разместилась в главном здании Российского Красного Креста в Черемушкинском проезде, д. 5 в Москве. В музее представлены порядка 60 экспонатов, посвященных истории организации и развития гуманитарной сферы в России. В коллекцию вошли подарки, медали и ордена, скульптуры, благодарственные письма, исторические документы и сувениры Обществ Красного Креста со всего мира

«Восстановление музея Российского Красного Креста значимо не только для нас – сотрудников, членов и добровольцев РКК. Судьба организации неразрывно связана с историей страны. Именно наши предшественники стояли у истоков зарождения благотворительности в стране. Уверен, музей станет новым общественным пространством, где каждый сможет интересно и с пользой провести время, узнать о том, как зарождалась и развивалась благотворительность в России, и о ключевых исторических событиях страны. Сегодня мы строим свои планы на будущее, сохраняя ценный опыт наших предшественников, привнося новое и подтверждая приверженность нашей миссии – предотвращать и облегчать страдания людей», – поделился председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Музей такого по духу сообщества посетили и волонтеры-медики. Полуторовековая история Российского Красного Креста по-настоящему вдохновила представителей относительно молодой организации ВОД «Волонтеры-медики». 

«Я воодушевлена тем, что теперь к истории Российского Красного Креста можно прикоснуться не только в литературе и интернете. Экспонаты музея дают возможность по-настоящему прочувствовать становление организации. Некоторые из них заставляют ощутить особое волнение. Ведь Российский Красный Крест, как и мы, помогает людям в самые трудные моменты. Я узнала истории людей, которые несмотря на сложности и трудности, находили на протяжении 156 лет и находят сейчас силы и возможности помочь близким и даже незнакомым людям», – поделилась эмоциями руководитель пресс-службы ВОД «Волонтеры-медики» Алиса Мальцева.