В Нижегородской области волонтеры-медики могут бесплатно ездить на общественном транспорте

Бесплатный проезд для волонтеров и медиков, ведущих борьбу с COVID-19, возобновился в Нижегородской области. Впервые такая мера была введена в регионе 30 марта 2020. В течение года по специальным транспортным картам было совершено 9 млн 762 тысячи бесплатных поездок.

В начале июля ситуация с бесплатным проездом для волонтеров и медицинских работников снова актуализировалась. В связи с увеличением количества заболевших COVID-19 и возросшей потребности в помощи добровольцев и врачей эти категории снова получили возможность ездить бесплатно на всех видах транспорта: автобусах, троллейбусах, метро и трамваях.

«Поддержка в виде бесплатного проезда очень необходимая и важная мера! Многие волонтеры иногда очень ограничены финансово в возможностях и это препятствует их деятельности. Мы рады что в Нижегородской области ребят понимают и стараются создать для добровольчества комфортные условия», – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Нижегородской области Любовь Трефилова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.