В Нижневартовске увеличили число волонтеров, развозящих лекарства больным COVID-19

Волонтеры-медики вновь подключаются к работе в поликлиниках. Нижневартовская поликлиника увеличила количество бригад, занятых на доставке лекарств пациентам с COVID-19. Ежедневно добровольцы обслуживают до 45 адресов.

Количество пациентов с ковидом не уменьшается, в нижневартовской поликлинике увеличили количество волонтеров, занятых на доставке лекарств. Если раньше хватало одного человека, то сейчас их уже пятеро. За смену волонтеры обходят десятки квартир.

«Если раньше у нас было порядка трех-четырех доставок в сутки, то сейчас примерено 25 приходится только на волонтеров. Им отдают те доставки, где не требуется осмотр врача. То есть пациент только заболел, положительный анализ поступил в службу неотложной помощи, ему поступает на телефон звонок, уточняется состояние, и, если актив врача не требуется, сразу назначают терапию, и волонтер доставляет лекарство в тот же день», – рассказала руководитель городского отделения всероссийского движения «Волонтеры-медики» Евгения Пастухова.

На сегодняшний день 3600 волонтеров помогают в 756 медицинских организаций, из них 391 поликлиника.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.