В ООН представили доклад о развитии волонтерства до 2030 года

На Глобальном техническом совещании по вопросам волонтерской деятельности, которое прошло в июле международные делегаты подготовили «План действий по интеграции добровольчества в повестку дня на период до 2030 года». Участники обсудили роль волонтерства в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР).

В докладе говорится, что ежегодно один миллиард человек добровольно помогает своим сообществам или вносит вклад в дело, которое им не безразлично. Волонтерство привлекает людей всех возрастов. В ООН отдельно отмечают российский опыт развития «серебряного» добровольчества и вклад пожилых людей в ЦУР.

«Для более широкой интеграции добровольчества в процесс устойчивого развития было установлено три цели: усиление ответственности за осуществление повестки дня в области развития; интеграция добровольчества в национальные и глобальные стратегии осуществления; количественная оценка добровольчества в целях содействия целостному пониманию вовлеченности людей в достижение ЦУР», – отмечают в докладе.

Авторы сообщают, что для достижения этих целей необходимо раскрыть потенциал волонтерства, который пока остается нереализованным в большинстве стран. Необходимо работать над всесторонним учетом добровольчества в национальных планах развития и разработать новые инструменты и подходы к добровольчеству.

На Глобальном техническом совещании по вопросам волонтерской деятельности российских добровольцев представлял председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. Он предложил от лица ООН запустить международную рекламную кампанию, посвященную значимости и роли добровольчества.

«Достичь быстрых и весомых результатов можно только сообща. Когда государство осознает значимость труда добровольцев не на словах, а выражает это в реальных мерах поддержки. Когда бизнес реализует свои корпоративные социальные программы, а журналисты считают своим профессиональным долгом освещать гражданские инициативы. Люди объединяются вокруг идей. Эти идеи нужно найти, но гораздо важнее – создать формы удобного и постоянного диалога, благодарности, партнерства. Тогда будет синергия», – подчеркивает Артем Метелев.

Напомним, что на совещание, которое прошло с 13 по 16 июля спикеры ООН высоко оценили опыт России в сфере добровольчества и поддержали предложения российских представителей уделить внимание обучению и защите волонтеров.