В Оренбурге и Пензе прошли школы ответственного донора

В Оренбурге волонтеры прошли обучающие курсы и посетили с экскурсией станцию переливания крови. В Пензе добровольцы изучили процедуру забора костного мозга, узнали об онкогематологических заболеваниях и их профилактике.

24 человека прошли обучение и вступили в ряды волонтеров направления «Популяризация донорства» в Оренбурге. Добровольцы изучили материалы о донорстве крови и костного мозга, работе направления, а также посетили экскурсию по станции переливания крови.

«Ежегодно в марте или апреле мы проводим школу ответственного донора для наших новеньких ребят. Планы направления из года в год увеличиваются в своих масштабах. Сейчас, наша главная цель – это популяризация кадрового донорства именно среди молодежи, агитация здорового образа жизни донора, а также привлечение людей к вступлению в регистр доноров костного мозга», – отметила рассказывает координатор направления «Популяризация донорства» Оренбургского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Кристина Поплаухина.

Теоретическая часть обучения в Пензе прошла в стенах Медицинского института ПГУ. Спикеры рассказали о тех знаниях, которые обязательно пригодятся будущим волонтерам в дальнейшей организации направления. Добровольцы изучили процедуру забора костного мозга, узнали об онкогематологических заболеваниях и их профилактике, ознакомились с группами крови и правилами их переливания, а также правилами подготовки к донации и противопоказаниях к ней.

«Школа ответственного донора проходила в два этапа. По итогу были обучены не только студенты, но и школьники, что позволит нам расширить аудиторию и прививать понимание к донорству со школьной скамьи. В ближайшем будущем планируется открытие клубов-доноров на базе университетов», – рассказывает координатор направления «Популяризация донорства» Пензенского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Мария Михеева.

В 2022 году волонтеры-медики провели более 1 тысячи мероприятий по донорству крови и ее компонентов и 1 тысячу донорских акций, на которых удалось собрать более 28 тонн крови. В мероприятиях, которые проводили добровольцы, приняли участие 102 тысячи человек. Также было проведено порядка 500 мероприятий по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, Федеральный регистр пополнился на 900 потенциальных доноров, а общий охват составил более 19 тысяч человек.

В феврале 2023 года движение запустило работу клубов доноров волонтеров-медиков – сообщество из неравнодушных людей от 16 лет, которые хотят или уже регулярно занимаются донорством крови и ее компонентов. Члены клуба могут участвовать в мероприятиях по сдаче крови, а также проводить собственные мероприятия по популяризации регулярного и ответственного донорства. Создать донорский клуб могут ученики, студенты и сотрудники организаций на базе своих учреждений. Для создания клуба нужно зарегистрировать сообщество сайте волонтеры-медики.рф в разделе «Донорские Клубы».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.