В Орле наградили волонтеров-медиков

Добровольцам региона вручили награду за оказанную ими помощь медицинским организациям во время пандемии.

Благодарности и Почетные грамоты получили 15 студентов Медицинского института ОГУ имени И. С. Тургенева. Со словами благодарности за добросовестную работу к волонтерам-медикам обратились первые лица города и области.   К поздравлениям присоединился и глава регионального департамента здравоохранения. Станислав Шувалов поблагодарил молодых людей, которые откликнулись на призыв о помощи.

Во время пандемии коронавируса волонтеры-медики Орловского регионального отделения помогали медицинским работникам в больницах и поликлиниках, консультировали горожан на горячей линии, доставляли лекарства и продукты тем, кто болел или находился на самоизоляции. Еженедельно добровольцы отрабатывали более 100 заявок.

«В условиях пандемии мы все оказались практически на передовой в борьбе с пандемией. Вооружившись масками, перчатками и антисептиками, мы делали все возможное, чтобы помочь медицинским работникам в борьбе за жизнь и здоровье Орловчан, и продолжаем делать это и сегодня. В нашей команде уже более 550 волонтеров-медиков, но и это еще не предел», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Орловской области Валерия Шарапановская.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.