В Пензе состоялась региональная премия «Волонтер-медик года»

29 мая состоялась церемония награждения победителей Региональной премии «Волонтер-медик года». Имена триумфаторов были оглашены в ходе торжественного мероприятия в стенах Медицинского института Пензенского государственного университета.

Выступили с торжественным словом и наградили ребят лидеры общественного мнения, партнеры регионального отделения, руководители и эксперты в сфере здравоохранения. Среди них директор Медицинского института ПГУ, профессор, доктор медицинских наук, Митрошин Александр Николаевич, заместитель Министра здравоохранения Пензенской области Воробьева Марина Александровна, федеральный координатор направления «Первая помощи и сопровождение массовых мероприятий» Клещева Владислава Сергеевна и прочие.

Всего было представлено 13 номинаций по каждому из направлений деятельности, а также несколько специальных: «Лучшее местное отделение», «Прорыв года», «Гран-при» и другие. Заявки на участие подали более 45 человек. Перед организаторами встал сложный выбор, но каждый получил заслуженную награду – кто-то стал победителем, кто-то финалистом, а кто-то лауреатом ежегодной премии.

«Я решила принять участие в премииВМ58 , потому что это толчок для меня к развитию, возможность раскрыть свои таланты, а главное поделиться своим опытом с другими волонтерами. Сама премия была сделана на совесть: было много приглашенных гостей, а подарки от спонсоров оказались очень крутыми», – поделилась впечатлениями Динара Ханбекова, победитель в номинациях «Лучший волонтер направления «Первая помощь и сопровождение мероприятий» и «Гран-при».

«Я до последнего сомневалась, участвовать мне или нет. И вот за час до окончания приема подала свою заявку! На этапе самопрезентации стояла задача не просто рассказать о своих достоинствах, но и донести смысл о том, почему ты занимаешься волонтерством, откуда этот порыв помогать людям! На награждении, признаться, было очень атмосферно, волнительно и интригующе, собрались такие почетные гости. Когда прозвучала моя фамилия в числе победителей, я не сразу поняла, что произошло! Эта премия дала мне мотивацию и дальше помогать людям», – рассказала о своих переживаниях Диана Горина, победитель в Номинации «Лучший волонтер направления «Санитарно-профилактическое просвещение».

«Региональная премия «Волонтер-медик года» не просто прошла, а буквально отгремела! Это крутая возможность показать свой труд, увидеть труд других и воодушевиться поступками волонтеров, а это большой толчок совершать еще больше добрых дел     », – отметила Мария Михеева, победитель в номинации «Наставник школьного отряда» и координатор местного Вадинского отделения, которое по итогам премии одержало победу в Специальной номинации «Лучшее местное отделение».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.