В Перми прошел региональный форум волонтеров-медиков

В рамках мероприятия прошли образовательные лекции, мастер-классы, тренинги от ведущих специалистов в сфере здравоохранения края и представителей исполнительной дирекции волонтеров-медиков из Москвы.

В форуме приняли участие 300 человек — лидеры Движения, партнеры, представители административной и исполнительной власти, координаторы муниципальных штабов, волонтеры, школьники медицинских и биологических классов. Экспертами образовательных площадок стали: заместитель министра здравоохранения Пермского края — Оксана Мелехова, заместитель министра по молодежной политике Пермского края — Юлия Баландина, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Пермском крае — Влада Галанова и другие.

В рамках форума участники научились оказывать первую помощь, узнали о работе центра профилактики когнитивных нарушений, приняли участие в игре «Донорство с умом», коммуникационной площадке «Жить здорово», где обсуждались тренды и перспективы развития добровольчества в сфере здравоохранения Пермского края.

Также для участников были организованы кейс-сессия от направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях», диалог на равных, мастер-классы по креативному мышлению и профилактике эмоционального выгорания у волонтеров, стратегическая встреча региональных координаторов и координаторов местных отделений с исполнительной дирекцией волонтеров-медиков из Москвы.

«Стратегическая цель волонтеров-медиков Перми сегодня – создание в крае центральной, образовательно-коммуникационной площадки по добровольчеству в сфере здравоохранения. Как следствие, волонтеры столицы и муниципалитетов будут иметь общее коммуникационное поле для обмена опытом друг с другом внутри региона, анализа кейсовых ситуаций, а представители исполнительной и административной власти на разных уровнях верное понимание об особенностях организации волонтерской деятельности в сфере здравоохранения. Региональный форум стал еще одной ступенью в этом взаимодействии», — отмечает региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Пермском крае Влада Галанова.

Федеральный координатор по региональному развитию ЦФО и ПФО Анастасия Савостьянова поприветствовала участников форума, а также наградила благодарственными письмами представителей Пермского регионального отделения. Федеральный координатор специальных проектов Арина Гревцева рассказала участникам про форматы и способы реализации проектов направления.

Форум состоялся благодаря победе регионального отделения волонтеров-медиков в грантовом конкурсе Фонда грантов губернатора Пермского края.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

Отделение волонтеров-медиков на территории Пермского края существует с 2016 года. Главный штаб находится в Перми, открыто 11 местных отделений в таких городах, как: Лысьва, Чусовой, Губаха, Соликамск, Березники, Чайковский, Кудымкар, Добрянка, Краснокамск, Карагай, Кунгур. На сегодняшний день общий штат добровольцев Пермского регионального отделения более 1 900 человек.