В Перми прошел региональный слет волонтеров-медиков

Слет собрал в одном месте 70 добровольцев. Для волонтеров-медиков были организованы командообразующие, образовательные, развлекательные тренинги и кейс-сессии.

Участниками стали стали как волонтеры новички, так и более опытные ребята, в том числе координаторы из 11 местных отделений. Образовательная программа была направлена на развитие у волонтеров таких навыков, как: организация добровольчества в сфере здравоохранения, оказание первой помощи, популяризация донорства и здорового образа жизни. Также добровольцы научились налаживать коммуникацию с пациентами и медицинскими работниками, развивать личный бренд и популяризировать добровольчество в социальных сетях.

«Волонтеры-медики — это одна большая семья, которая научила меня многому. Благодаря этому слету я очень сблизилась с координаторами направлений. Поняла, что мне есть над чем работать, есть к чему стремиться. За несколько дней я получила много новых знаний и огромное количество новых друзей. Мы быстро друг с другом познакомились, а еще быстрее сплотились», — говорит волонтер-медик Альбина Факаева.

Для того, чтобы ребятам было интересно знакомиться с волонтерской деятельностью, организаторы использовали разные форматы: кейс-сессии, ворк-шопы и даже пригласили участников в необычный ресторан «Йодомарин», где они познакомились со всеми федеральными программами санитарно-профилактического направления.

«Для нас важно создавать точки роста для наших волонтеров, обучать ребят, делиться опытом. Это позволяет команде региона развиваться системно, оказывать помощь грамотно, гибко подстраиваться под новые вызовы. На нас лежит большая ответственность, мы формируем образ не только современного волонтерства, но и медицины в целом. С уверенностью могу сказать, что медицинские работники, которые приходят в практическое здравоохранение после «школы» волонтеров-медиков, являются не только настоящими профессионалами, но и обладают развитой эмпатией, которая важна при организации лечебного процесса», — поделилась региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Пермском крае Влада Галанова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.