В Псковском штабе волонтеров-медиков рассказали о предстоящей поездке в Санкт-Петербург и об открытии местных отделений

Дирекция Волонтеров-медиков провела онлайн-совещание с Псковским региональным отделением 26 августа. На встрече присутствовали заместитель Председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова, координатор по региональному развитию Дарья Дерюжинская, региональный координатор Псковской области Анна Федорова и ее команда. В штабе поделились планами о сотрудничестве с Красным Крестом, рассказали о предстоящем обучении волонтеров в Санкт-Петербурге и об открытии местных отделений.

«Мы работаем над увеличением партнеров, с которыми предстоит тесно сотрудничать. С 9 по 14 сентября совместно с Красным Крестом отправим ребят в Санкт-Петербург, где их обучат оказанию первой помощи. С начала учебного года начнем приглашать студентов Псковского медицинского колледжа в ряды волонтеров», – рассказала региональный координатор Анна Федорова.

Также в команде Псковского штаба поделились планами подписать соглашения с медицинскими организациями региона. Для добровольцев организуют экскурсии по больницам, где они познакомятся с ведущими специалистами, которые поделятся врачебным опытом. Для отработки практических навыков ребята помогут медицинскому персоналу в больницах.

Региональное отделение планирует расшить свою деятельность – местные штабы на базе школ появятся Красненском и Островском районе. С 1 сентября для школьников организуют уроки здорового образа жизни, а юным активистам предложат вступить в добровольческие отряды.

Волонтеры-медики продолжают развивать региональные отделения, для этого с ними ведется тесная работа. Также в целях повышения компетентности 17 августа дирекция провела онлайн-форум «Новый уровень». Организаторы обучили 30 команд добровольческих штабов навыкам, которые поспособствуют развитию и совершенствованию добровольчества в здравоохранении.

Напомним, что ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.