В регионах России откроется еще 5 центров профилактики когнитивных расстройств

Волонтеры-медики подвели итоги конкурсного отбора среди региональных отделений, которые получат поддержку для открытия центров по профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста в 2024 году. Центры будут открыты совместно с благотворительным фондом «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net. 

«Более двух с половиной лет мы успешно реализуем совместный с благотворительным фондом «Память поколений» проект «Деменция.net» в 15 регионах. В Центрах волонтеры-медики проводят профилактические мероприятия, первичный скрининг на определение наличия когнитивных изменений и курс занятий «Школа активного долголетия», где добровольцы обучают людей старше 55 лет основам активного долголетия», — говорит федеральный координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» Арина Гревцева. 

Регионы, которые получат поддержку для открытия Центра в 2024 году: Мурманская, Пензенская, Свердловская, Челябинская области, а также Республика Татарстан. 

В 2022 году движение волонтеров-медиков совместно с благотворительным фондом «Память поколений» открыли пилотные центры по профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста в 10 регионах России: Волгограде, Перми, Ростове-на-Дону, Смоленске, Оренбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Кирове, Омске и Ульяновске. В 2023 году в рамках конкурсного отбора были определены еще 5 региональных отделений волонтеров-медиков, которые присоединятся к реализации проекта: Ставропольский край, Республики Удмуртия и Чувашия, Саратовская область и Севастополь.

В июне 2022 года в регионах была запущена работа Школы активного долголетия, в рамках которой добровольцы обучают людей старшего возраста основам активного долголетия, которое позволяет улучшить качество и продолжительность жизни, узнать о профилактике и своевременной диагностике когнитивных расстройств.  С 2022 года добровольцы провели 437 мероприятий для 5 286 человек. С начала 2024 года волонтеры-медики организовали более 60 занятий, охватив мероприятиями более 480 людей старшего возраста. 

В рамках работы направления волонтеры-медики Кировской области провели лекцию для членов Всероссийского общества глухих. Добровольцы рассказали посетителям о когнитивных функциях и признаках их нарушения, объяснили различиях между нормальным старением и патологическим, затронули статистику когнитивных расстройств у пожилых людей, описали болезнь Альцгеймера и сосудистую деменцию, в том числе возникающую после инсультов. В донесении информации добровольцам помог сурдопереводчик. В лекции приняли участие 35 человек. 

«Основная часть лекции была посвящена деменции: что это такое, какие изменения происходят в личности и поведении человека. В оставшееся время рассказали про тест рисования часов, чтобы посетители лекции могли поработать над самодиагностикой, а также познакомили участников лекции с когнитивной гимнастикой», — рассказывает заместитель координатора регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в Кировской области Вероника Суслова. 

Добровольцы из Ульяновской области провели профилактическую работу со старшим поколением в рамках выездов Всероссийского проекта #ДоброВСело.  Волонтеры-медики рассказали пенсионерам про онлайн-тестирование на когнитивные расстройства, а также предложили проверить когнитивные функции прямо на месте с помощью волонтеров. 

«Мы старались расположить оборудование ближе к кабинету врача и предлагали проверить когнитивные функции тем, кто сидел в очереди. Из 100 человек мы протестировали минимум 15 пациентов, а также дали им рекомендации по сохранению когнитивных функций», — делится координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» в Ульяновской области Никита Берестов. 

С 2021 года благотворительный фонд «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net   занимается профилактикой когнитивных расстройств и помогает людям с деменцией и их родственникам. Помимо открытия центров профилактики по всей стране фонд развивает и онлайн-направление проекта – на сайте Деменция.net можно пройти тест на ранние изменения когнитивного здоровья, посмотреть 60-минутный видеокурс о деменции, а также скачать справочник, обобщающий в себе всю необходимую информацию по заболеванию.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.