В регионах страны стартует «ОнкоПатруль»

4 февраля в рамках национального проекта «Здравоохранение» стартует Всероссийская акция «ОнкоПатруль». В течение трех дней волонтеры-медики проинформируют россиян о причинах развития онкологических заболеваний, мерах по их предупреждению, своевременной диагностике и основах лечения онкологии. Всю акцию будет сопровождать информационная кампания в социальных сетях: посты, интерактивы и викторины.

Работа в рамках акции будет организована в нескольких форматах: открытые лектории,мастер-классы по самодиагностике, а также профилактические беседы с анкетированием населения и прямые эфиры с врачами онкологами.

«Мы проводим эту акцию уже второй год. Наша цель – информировать жителей России о возможностях современной онкологии, важности профилактических осмотров у онколога и ранней диагностики. Ответственное отношение к своему здоровью в купе с информированностью позволит нам выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях, что, в свою очередь будет способствовать снижению смертности от этих недугов», – отметил директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н.Блохина» Минздрава РФ Иван Стилиди.

В регионах в рамках акции «ОнкоПатруль» будут проводиться онлайн-лектории по темам: рак кожи, рак молочной железы и рак легкого.

В Хабаровском крае в крупных торговых центрах расположатся энерготочки, которые волонтеры-медики организуют совместно с Центром Медицинской Профилактики. Участники мероприятия смогут получить консультацию врача, а также увидеть работу сервиса «проверь родинку онлайн».

Волонтеры-медики в Свердловской области совместно с ЦМП организуют инфоточки в поликлиниках Екатеринбурга. Добровольцы проведут для жителей области Интервью с онкологом в прямом эфире.

В Новосибирской области в дни проведения акции добровольцы проведут для студентов всех вузов города открытые лектории и тематические квизы. Для населения 60+ развернется тематический открытый диалог. Также совместно с онкодерматологом планируются выезды в трудовые коллективы области.

«Многие люди не знают, как распознать онкологические заболевания, какие симптомы нельзя оставлять без внимания. Волонтеры-медики системно работают над повышением грамотности и информированности населения в этих вопросах. В рамках акции мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся виды онкологических заболеваний и ещё раз обратим внимание на их профилактику и диагностику. А также затронем вопросы психологической помощи онкобольным», – рассказал председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Информирование россиян о причинах и способах самодиагностики онкологических заболеваний ведется Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации и ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» с 2019 года. Федеральная программа по профилактике онкологических заболеваний и онконастороженности «ОнкоПатруль» охватила все 85 регионов нашей страны. За весь период реализации Программы состоялось более 1300 мероприятий по профилактике онкологических заболеваний и формированию онконастороженности у населения, из которых в течение 2020 года проведено свыше 700.

Акция проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение» при поддержке АНО «Национальные приоритеты», НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, Минздрава России и Министерства здравоохранения Российской Федерации.