В России открыто 500 школьных отрядов волонтеров-медиков

В России создано 500 школьных отрядов волонтеров-медиков. В ряды добровольцев сферы здравоохранения вступило более восьми тысяч детей и подростков в 70 регионах страны.

Наибольшее количество отрядов открыты в Москве – их 50, в Амурской (22) и Воронежской (20) областях. Одни из самых многочисленных – отряд «Милосердие» Бобровской средней школы № 1 в Воронеже и отряд «Добрые сердца» школы № 18 им. 28 Красной Армии в Астрахани. Каждый из них объединяет около 50 учеников. 30 ребят от 7 до 9 лет составили отряд «Докторята» школы № 4 города Усинска (республика Коми).

Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек своим сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают персоналу в больницах и поликлиниках.

Добровольческую деятельность непосредственно в медучреждениях ведут почти четыре тысячи юных россиян. Школьники участвуют в оформлении документации, организации досуга для пациентов, уходе и кормлении больных, подготовке кабинетов к работе и инструментария к стерилизации. Помогают на медицинских постах, в регистрации и навигации посетителей медучреждений, а также учат граждан пользоваться инфоматами. Со школьными отрядами волонтеров-медиков сотрудничают более 190 больниц и поликлиник страны.

В 2019 году Всероссийским движением «Волонтеры-медики» разработан дистанционный курс для школьников по подготовке их к добровольчеству в сфере здравоохранения. Он размещен на платформе обучение.добровольцыроссии.рф и сайте корпоративного университета РДШ. Пройти обучение может любой подросток от 14 до 18 лет, независимо от места жительства. По итогам курса слушатель получает сертификат, удостоверяющий право оказывать волонтерскую помощь в больницах и поликлиниках. Сегодня дистанционный курс уже прошли более 500 школьников.

Инициатором создания добровольческого отряда может выступить любой активист или группа школьников. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте https://волонтеры-медики.рф.

Деятельность школьных отрядов волонтеров-медиков осуществляется при поддержке Российского движения школьников и Ассоциации волонтерских центров.