В России отпразднуют День медика: автопробег, подарки врачам и благоустройство больниц

День Медика в России отпразднуют масштабной акцией «Спасибо медикам». С 18 по 21 июня по всей стране пройдут праздничные мероприятия. Волонтеры-медики, активисты Всероссийской акции #МыВместе и представители общественных организаций приготовили более 10 различных форматов поздравления. Присоединиться к ним может любой желающий. Подробности на сайте деньмедика.мывместе2020.рф.

«В 2020 году, в связи с возникновением пандемии коронавируса, День медицинского работника является, как никогда, особенным и значимым событием. Каждый из нас может вспомнить человека в белом халате, которому мы благодарны за профессионализм, чуткость и доброту, вернувшую здоровье нам или нашим близким. Этот праздник еще один повод выразить огромную благодарность и сказать простое человеческое «спасибо»!», – отмечает Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и руководитель центра по координации волонтерских штабов помощи людям Всероссийской акции #МыВместе.

С 19 июня в регионах нашей страны стартуют акции по благоустройству территории медучреждений: волонтеры #МыВместе во дворах и на прилегающих территориях учреждений здравоохранения высадят цветы в виде слова «Спасибо» в знак благодарности медикам. Помимо этого, в целях формирования комфортной среды, будут обустроены комнаты отдыха в 43 медицинских организациях в 29 регионах страны. Внести свой вклад можно через координаторов акции в регионах.

С 19 по 21 июня волонтеры #МыВместе поздравят медиков в крупных медицинских организациях и центральных районных больницах, а также проведут поздравления врачей по телефону. Присоединиться можно на сайте акции.

Добавим, 15 000 медицинских работников по всей стране получат подарки от волонтеров-медиков, которые трудятся вместе с ними. Так, 21 июня активисты в Москве порадуют сотрудников ГБУЗ «ГКБ № 15 ДЗМ», ГБУЗ «ГБК № 40 ДЗМ» (Коммунарка), ГБУЗ «ГКБ № 67». Вместе с ними инициаторы проекта «Постэпидемия» передадут в дар медицинским учреждениям первые экземпляры сборника. В рассказах медики показаны героями и спасителями, поэтому фантасты и решили передать в знак благодарности медицинским работникам и больницам несколько тысяч книг.

21 июня в 9 городах автоволонтеры акции организуют автопробег с поздравлением врачей Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Волгограда, Владикавказа, Владивостока, Ставрополя, Белгорода, Перми. Подать заявку на участие можно на сайте мывместе.деньмедика.рф.

Автопробег пройдет рядом с крупными медицинскими учреждениями и Covid-госпиталями. Около больниц будет производиться остановка, из машин будут звучать записанные заранее поздравления медикам, а также песни в их честь.

Волонтеры #МыВместе поддержат Всероссийскую акцию в поддержку врачей «Пожалуйста, дышите!». Они отправят истории медиков на сайт «Пожалуйста, дышите», где поблагодарят тех, кто оказался на передовой в борьбе с коронавирусом.

19 июня в ТАСС в формате конференции пройдет встреча с экспертами, которые ответят на вопросы о медицинских профессиях.

А 21 июня волонтеры-медики для школьников запустят онлайн-марафон, посвященный медицинским профессиям современности и будущего.  Необходимо будет участвовать в активностях онлайн-марафона в социальных сетях движения: выполнять задания, читать полезные статьи. Лучшие участники получат призы.

Организаторами праздничных мероприятий являются Минздрав России, ВОД «Волонтеры-медики», АНО «Национальные приоритеты» и Администрация Президента РФ.