В России появился сайт для помощи беременным женщинам

В рамках комплексного проекта по профилактике абортов «Плюс один» запущен информационный портал плюсодин.рф. На сайте оказывается информационная поддержка беременным и планирующим беременность женщинам, а также беременным женщинам в состоянии репродуктивного выбора. Кроме того, сайт будет полезен мужчинам, врачам, психологам, социальным работникам и НКО, работающим с беременными женщинами, региональным профильным ведомствам.

Портал включает четыре раздела: «Для женщин», «Для специалиста», «Для каждого», «О проекте». Ресурс содержит формы обратной связи, которые позволят обратиться за квалифицированной помощью, поделиться своей историей рождения ребенка или стать волонтером проекта.

При возникновении вопросов по определению беременности, что предпринять в сложившейся ситуации, как справиться с трудностями, на помощь придут советы врачей и психологов, размещенные в разделе «Для женщин». Там же размещены контакты учреждений в 10 пилотных регионах проекта, которые готовы оказать помощь каждой беременной в ситуации выбора по нескольким направлениям: психологическая помощь, юридическая и экономическая поддержка, социальное сопровождение.

Акушеры-гинекологи, психологи, социальные работники и другие, работающие с беременными женщинами, в блоке «Для специалиста» найдут документы, полезные материалы, анонсы образовательных мероприятий, а также статьи, раскрывающие актуальные темы.

В разделе «Для каждого» рассматриваются вопросы охраны репродуктивного здоровья мужчины и женщины, раскрываются аспекты семейных отношений, в том числе во время беременности, материнства и отцовства.

Ресурс плюсодин.рф. также полезен в работе специалистов профильных региональных ведомств. Они найдут информацию о проекте, контакты региональных НКО, законодательные документы, относящиеся к репродуктивному здоровью и демографии.

«Ранее в России не было портала, который бы информировал о возможностях при беременности. Теперь вся достоверная информация собрана в одном месте. Сайт плюсодин.рф должен способствовать популяризации традиционных семейных ценностей и повышению статуса семьи в обществе», – отметил руководитель проекта «Плюс один», председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук.

Отметим, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с крупнейшими профильными НКО при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов реализуют проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в 10 пилотных регионах: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском краях.

Инициатива возникла в 2019 году, в рамках Госсовета по здравоохранению проект «Плюс один» был представлен Президенту России Владимиру Путину и получил поддержку. В декабре 2020 года состоялась первая проектная сессия по вопросам профилактики абортов и улучшению демографической ситуации. По ее итогам резолюция с предложениями по совершенствованию различных видов поддержки беременных женщин и семей с детьми была направлена в регионы.

Проект «Плюс один» направлен на снижение числа искусственных прерываний беременности посредством просвещения общества, особенно молодежи, совершенствования законодательства и организации медицинской, социальной и активной адресной помощи беременным женщинам, создания для них благоприятной среды во всех слоях и структурах общества. Инициатива реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.