В России пройдет масштабная добровольческая акция «Оберегая сердца»

В среду, 25 сентября 2019 года в стране стартует Всероссийская добровольческая акция «Оберегая сердца», посвященная Всемирному дню сердца (отмечается 29 сентября). Это новый проект ВОД «Волонтеры-медики», направленный на увеличение продолжительности здоровой жизни россиян и снижение смертности. Соорганизаторами акции «Оберегая сердца» выступают Минздрав России и Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии.

«Сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин смертности людей в России и мире, поэтому это направление профилактики в приоритете нашей добровольческой деятельности. В 2019 году Движением «Волонтеры-медики» разработана собственная федеральная программа «Оберегая сердца» и впервые в таком обширном формате будет проводиться всероссийская акция, посвященная Всемирному дню сердца. Ожидается, что акция затронет все регионы страны, и ее участниками станут около миллиона человек», – сообщил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

В дни проведения акции – с 25 по 29 сентября – волонтеры-медики расскажут россиянам о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, научат распознавать ранние симптомы инсульта и инфаркта. Добровольцы наметили встречи с разными аудиториями – от школьников и студентов до трудовых коллективов. Для молодежи будут организованы квесты, тренинги, брейн-ринги, для людей старшего возраста – просветительские беседы «Поговорим о важном».

В число задач, которые ставят перед собой организаторы акции «Оберегая сердца», также входит информирование населения о важности регулярных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, мотивирование людей вести здоровый образ жизни.

Всероссийская акция проходит в рамках федеральной программы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений «Оберегая сердца», разработанной ВОД «Волонтеры-медики» совместно с НМИЦ кардиологии Минздрава России.