В России создано более 300 школьных отрядов волонтеров-медиков

В России создано 310 школьных отрядов волонтеров-медиков. В ряды добровольцев сферы здравоохранения вступило более четырех тысяч детей и подростков в 63 регионах страны.

Наибольшее количество отрядов открыто в Москве – их 39, в Амурской (22) и Воронежской (18) областях. Одни из самых многочисленных – отряд «Милосердие» Бобровской средней школы № 1 в Воронеже и отряд «Добрые сердца» школы № 18 им. 28 Красной Армии в Астрахани. Каждый из них объединяет в своих рядах около 50 учеников.

Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек своим сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают персоналу в больницах и поликлиниках.

Добровольческую деятельность непосредственно в медучреждениях ведут 2,3 тыс. юных россиян. Школьники участвуют в оформлении документации, организации досуга для пациентов, уходе и кормлении больных, подготовке кабинетов к работе и инструментария к стерилизации. Помогают на медицинских постах, в регистрации и навигации посетителей медучреждений, а также учат граждан пользоваться инфоматами. Со школьными отрядами волонтеров-медиков сотрудничают более 170 больниц и поликлиник страны.

Инициатором создания добровольческого отряда может выступить любой активист или группа школьников. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте https://волонтеры-медики.рф.

Деятельность школьных отрядов волонтеров-медиков осуществляется при поддержке Российского движения школьников и Ассоциации волонтерских центров.