В России стартовала акция «Помоги Первым!»

11 сентября в ГБУЗ ГКБ им С. П. Боткина ДЗМ стартовала Всероссийская акция «Помоги Первым!». Для волонтеров акции #МыВместе провели экскурсию по симуляционному центру и театрализованную квест-игру с элементами мастер-класса по первой помощи, где эксперты объяснили, как провести сердечно-легочную реанимацию, остановить кровотечение и зафиксировать поврежденные части тела.

«Существует миф, что изучать первую помощь это скучно и неинтересно, на самом деле с помощью грамотной практики, занятия проходят незаметно, а полученные знания, становятся очень важными в жизни. Помощь людям, которые нас окружают является национальной идеей. Приятно видеть, что темой первой помощи увлекается молодежь, значит у нее есть, будущее», – отметил главный внештатный специалист Минздрава России по первой помощи Леонид Дежурный.

«Думаю, что сегодняшнее мероприятие станет триггером для будущего образования и развития в области медицины, вы подчерпнете для себя что-то новое и захотите дальше развивать себя в этой сфере», – рассказал заведующий медицинским симуляционным центром ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ Юрий Логвинов.

Заместитель Председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова отметила: «Проект показывает важность знаний первой помощи для каждого, не только для медицинских работников. Любой человек может оказаться в ситуации, когда первая помощь необходима. Благодаря серии мероприятий участники подробно узнают, как оказывать первую помощь, попробуют это на практике и будут чувствовать себя увереннее».

Всероссийская акция «Помоги Первым» приурочена к Всемирному дню первой помощи 12 сентября. С 11 по 13 сентября по всей стране пройдет Всероссийская акция «Помоги Первым!». В рамках которой волонтеры-медики организуют городские фестивали «Ты можешь спасти жизнь» для всех желающих, проведут мастер-классы для молодых родителей и другие полезные активности. Подробности на сайте помогипервым.рф.

Организаторами выступает Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Партнеры акции: Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, АО «Газпром-Медиа», ОАО «РЖД-Медицина», АНО «Национальные приоритеты». Подробности на сайте помогипервым.рф.

Напомним, ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.