В России стартовала акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

Сегодня в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова состоялось открытие Всероссийского студенческого форума «Остановим СПИД вместе!», который дал старт Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Акция, приуроченная ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, проводится в России уже в третий раз. По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, проведение такого масштабного профилактического мероприятия приносит результаты: число новых случаев инфицирования в 2016 году сократилось со 100 тысяч до 86,5 тысяч человек.

Глава оргкомитета акции Светлана Медведева отметила, что основную группу повышенного риска по-прежнему составляет молодежь, подчеркнула важность профилактической работы с молодой аудиторией:

«По всей стране будут проходить информационные мероприятия с участием молодежи. Для всех нас сегодня пройдет открытая лекция на тему профилактики и борьбы со СПИДом, где волонтеры-медики в доступной форме расскажут всем о методах профилактики заболевания, современной диагностики и необратимости последствий в случае развития», – сказала Светлана Медведева.

Сразу после официальной части волонтеры-медики провели для всех собравшихся тематическую лекцию «А что мы знаем о ВИЧ?» по ключевым вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа с непосредственным участием самой молодежи по принципу «равный-равному».
Павел Савчук – председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»: «Главный принцип взаимодействия с молодежью, который реализуют волонтеры-медики, – это принцип «равный-равному», который заключается в общении волонтеров-медиков с целевой аудиторией на одном уровне, на понятном для всех языке, что обеспечивает более высокий процент понимания и осознания важной информации молодёжью».

Также сегодня совместно с представителями региональных органов исполнительной власти и Центрами по профилактике и борьбе со СПИДом волонтеры-медики провели профилактическую образовательно-интерактивную программу «Все, что ты должен знать о ВИЧ» в регионах.

В течение недели в рамках акции в 85 субъектах РФ состоятся конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы, квесты, мозговые штурмы. Кроме того, все желающие смогут получить консультацию со специалистами и сдать бесплатный анонимный тест на определение ВИЧ-статуcа.